Оперативное командование ДНР: 11 декабря во время обстрела Гольмовского на позициях ВСУ звучал гимн Украины

11 декабря было зафиксировано девять нарушений режима прекращения огня со стороны подразделений Вооружённых сил Украины, о чём проинформировали в пресс-службе оборонного ведомства Донецкой народной республики.

Отмечается, что выстрелы со стороны огневых точек украинской армии производились из миномётов, гранатомётов и крупнокалиберного стрелкового оружия. В частности, около 16:30 из пулемётов и стрелкового оружия был произведён обстрел укреплений ВС ДНР в Гольмовском под Горловкой. Отмечается, что выстрелы производились с позиций 59-ой бригады Объединённых сил, при чём во время обстрела со стороны позиций ВСУ доносились звуки украинского гимна. Кроме того, на позициях этой бригады, а также других, откуда произошли выстрелы в направлении территории республики, 92-ой и 56-ой, находились представители средств массовой информации, украинских и зарубежных.

Так, на позициях 59-ой мотопехотной бригады наблюдатели ВС ДНР зафиксировали корреспондентов «UA Донбасс», «PBS Newshour» и «Associated Press». В расположении 56-ой мотопехотной бригады украинской армии корреспонденты «ОRF», «France 24» и «ICTV» фиксировали миномётный обстрел в направлении Донецкого аэропорта. По сведениям Представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации, со стороны данного подразделения было выпущено семь миномётных мин 82-го калибра.

С позиций 92-ой механизированной бригады Вооружённых сил Украины обстрел вёлся в направлении Ясиноватой, что также фиксировали представители медиа «Франс-пресс», «112 Украина» и «5 канал». Отмечается, что во всех случаях обстрелы носили хаотичный, неприцельный характер, из чего в Оперативном командовании делают вывод, что выстрелы имели целью спровоцировать ответный огонь со стороны бойцов армии республики с дальнейшей видеофиксацией этого и представления этих выстрелов как нарушений именно со стороны ВС ДНР.

Кроме тог, по сообщению представительства ДНР в СЦКК, в зоне обстрела 11 декабря также находись районы населённых пунктов Зайцево, Спартак, Старомихайловка, Минеральное и Пикузы (Коминтерново).