Основные виды фундаментов

    Так как возведение фундамента – это самый первый этап строительства любого сооружения, то и ответственный подход к его возведению определяет существование всего здания в дальнейшем. Полезные статьи про загородное строительство, интерьер и другое найдете на https://www.tk-lanskoy.ru/stati/zagorodnyy-dom-stroitelstvo-i-interer/.

    Порой на фундамент тратятся большие деньги, но его высокая стоимость не всегда гарантирует большой срок его службы. Во время возведения фундамента нужно учитывать следующие параметры: тип грунта, массу и конструкцию планируемого строения, глубину заложения, уровень залегания грунтовых вод. От этого во многом зависит вид самого фундамента – ленточный, столбчатый или свайно-винтовой.

    Столбчатый фундамент

    Такой вид фундамента возводят на слабопучинистых или непучинистых видах грунтов для каркасно – щитовых или деревянных домов не большого размера. Сделать такой фундамент можно в течении одного дня. Представляет он из себя столбики выложенные из кирпича, или бетонные блоки возвышающиеся примерно на 40 см от земли. Такой вид фундамента не дорогой сам по себе, но легко поддается усадке, из-за высокого, излишнего давления на грунт и малой устойчивости в подвижных почвах.

    Свайно-винтовой фундамент

    Данный вид фундамента был позаимствован в военной промышленности. Винтовая свая обычно представляет трубу из метала с лопастями для бурения, которые в момент их закручивания уплотняют грунт, что позволяет использовать их в сложных для строительства объектов местах. Такие фундаменты прочны и весьма долговечны. Свая может выдержать нагрузку в 4–5 тонн. По времени возведения такой фундамент занимает один или два дня. Часто такой фундамент закладывается в низких местах, где близко находятся грунтовые воды.

    Ленточный фундамент

    Самым выгодным является мелкозаглубленный ленточный фундамент. Этот вид фундамента хорошо подходит для тех мест, где по мере вымораживания грунтов изменяется их объем. Такие виды грунтов называют пучинистыми. Обычно, они находятся в районах расположенных ближе к Северо–западу. Ленточный фундамент, как правила, закладывается на глубину, которая находится выше уровня промерзания грунта. Это делается для того, чтобы исключить влияние боковых нагрузок, тем самым обеспечив высокую целостность и прочность конструкции. Вот три основных вида фундаментов, которые нашли широкое применение в частном строительстве.