Особенности голосового набора на компьютере

    В настоящее время управлять многочисленными мультимедийными устройствами можно при помощи звуковых команд. Подобная функция предусмотрена не только в смартфонах и КПК, но и в ноутбуках и стационарных PC. При этом принцип работы голосового набора на компьютере практически ничем не отличается от технологии, используемой в мобильных телефонах последнего поколения. Правда, для этого необходимо установить специальное программное обеспечение, которое и «помогает» процессору PC распознавать те или иные команды. Для хорошего интернета используйте также оборудование https://www.itbox.ua/ru/category/Marshrutizatori-c6794/, чтобы был надежный сигнал.

    С помощью тех или иных звуковых команд можно полностью регулировать работу некоторых приложений домашнего компьютера. К примеру, открывать или закрывать те или иные программы, выполнять их установку или деинсталляцию. Конечно же, голосовое управление подразумевает и работу с текстовым редактором. Не касаясь мышки и клавиатуры, пользователь может набирать текстовые сообщения, исправлять и редактировать уже существующие записи. При этом звуковое управление никак не отражается на производительности компьютера – скорость его работы остается такой же, как если бы им управляли с помощью клавиатуры и мыши.

    Между прочим, любой домашний компьютер может помочь и в организации имитации присутствия. Под этим понятием скрывается особый режим работы функциональных систем дома в периоды длительного отсутствия его хозяев. В зависимости от его настроек в определенное время в доме будет автоматически зажигаться свет, включаться музыкальный центр или телевизор. Причем происходить это будет в разных комнатах дома, а не только в гостиной или спальне. Таким необычным образом и достигается «эффект присутствия хозяев», который может стать сдерживающим фактором для злоумышленников.

    Примечательно, что сами хозяева также могут принимать самое непосредственное участие в этом процессе. Для этого им необходимо воспользоваться всеми преимуществами программ удаленного управления. Они позволяют регулировать работу всех настроек Умного дома на любом расстоянии. Все, что для этого нужно, – доступ к его центральному серверу и выход в интернет. Интерфейс подобных программ достаточно прост, поэтому разобраться в них может даже далекий от информационных технологий человек.

    Автоматизированные технологии управления жильем совершенствуются с каждым днем. Не проходит и месяца, чтобы та или иная компания-производитель не объявила о выводе на рынок нового решения, которое позволяет сделать наш быт проще и комфортнее. Поэтому вполне вероятно, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями новых уникальных разработок, которые перевернут наше представление о современном жилище.