Отдых в Риме, почему нужно посетить Ватикан

    При посещении Рима практически каждый турист интересуется возможностью побывать в Ватикане. И этому имеются вполне логичные объяснения. Дело в том, что Ватикан, являясь самой маленькой страной в мире, относится к туристическим местам, где присутствует огромное число достопримечательностей и архитектурных экспонатов. Поэтому неудивительно, что экскурсии в Ватикан из Рима с русским гидом продолжают пользоваться особой популярностью среди туристов обожающих самые необычные и интересные места.

    И тут действительно есть на что посмотреть. Несмотря, что эта суверенная страна обладает скромными параметрами, в ней имеются особые места, которые посетить просто обязан каждый посещающий Рим турист.

    Самые интересные места

    При первом посещении этой страны можно начать с ней ознакомление с походов по музеям и Сикстинской капеллы. Следует заметить, что именно в Сикстинской капелле можно увидеть всем известную фреску Микеланджело. Музеев тут огромнейшее количество. Нередко в них можно увидеть целые семьи. Многие родители, желая привить подростку, любовь к самому возвышенному начинают именно с ознакомления его интересными экспонатами в музеях.

    И хотя посещение музеев присутствует сейчас во многих экскурсионных программах, следует знать, что при желании посетить Ватикан в воскресные дни или праздники, попасть в музей не получится. Также бывают дни, когда посещение музеев может быть осуществлено совершенно бесплатно. В большинстве случаев таким днем является воскресенье выпадающее последним в месяце. Обычно в такой день очереди в музее отличаются необычностью и бесконечностью. И нередко случаются ситуации, когда находящиеся в очереди люди так и не успевают по времени посетить музей.

    А вот любителям живописи обязательно нужно побывать в Ватиканской Пинакотеке, присутствующая тут огромная коллекция живописи созданная известными итальянскими мастерами не оставить никого равнодушным. Да, в Ватикане есть что посмотреть, главное это постараться выделить максимум времени на поездку в эту страну. Но если отдых в Риме полностью рассчитан по дням, то узнать посетить самые главные достопримечательности в Ватикане можно и со специально проводимыми экскурсиями, длительность которых может составлять 3 – 5 часов.