Открытие магазина для художников

    Для кого подходит: для творческих людей. Необходимые ресурсы: помещение под магазин, осведомлённый в предмете торговли персонал. Необходимые личностные качества: предприимчивость. Начальный капитал: зависит от размера помещения и ассортимента. На первый взгляд открытие магазина для художников в качестве своего бизнес проекта начинающему предпринимателю может показаться слишком рискованным делом ввиду кажущейся узкой специализации магазина. А значит и имеющим довольно узкий круг потенциальных клиентов. Но так может казаться, если в качестве этих клиентов видеть только профессиональных художников.

    Реальность же такова, что людей, любящих самозабвенно выводить на полотнах, да и просто в обычных альбомах, любительские пейзажи – на продажу ли, либо для друзей, а может и просто для себя – намного больше, чем художников-профи. И всем этим людям нужны те или иные арт-принадлежности: кисти, карандаши, краски, альбомы, аэрографы, пасты и т. д. Таким образом, магазин для художников без покупателей уж точно не останется. Если требуется цифровая печать закажите услугу в компании pechat-moskva. Специалисты работают с 2012 года, предлагают услуги цифровой печати, уф печати, печати тиснением. Хорошие цены. Опытные мастера. Бесплатные пробники. Срочная печать.

    Как выбрать помещение

    Логично искать помещение под художественный магазин неподалёку от художественных школ, курсов или высших заведений такой направленности. Ведь такое месторасположение будет гарантировать бурный поток целевой клиентуры. Но есть здесь и один минус – большая стоимость аренды в таких местах. Хорошая альтернатива таким районам – торговые центры, всегда наводнённые самой разношёрстной публикой. Аренда помещения в нём будет намного меньше, но поток людей – по-прежнему обеспечен. К тому же, будет разумно расположиться поближе к канцелярским отделам, так как товарный ряд между такими учреждениями во много пересекается.

    Обычно для художественных целей советуется арендовать помещение побольше (200-300 метров, а то и больше) – чтобы была возможность разместить в нём все свои товары. В этом есть своя логика, но всё же выбрать для старта более скромное помещение тоже будет оправданным. Ведь налаженных контактов с аудиторией пока нет, не известны пока её «аппетиты». Скажем, карандаши какой-то одной фирмы у местных покупателей могут пользоваться хорошим спросом, в то время, как карандаши другой фирмы будут годами облекаться в пылевой кокон на полках магазина. То же самое можно сказать и касательно других, не «опробованных» пока на клиентах товарах.

    Внутреннее оснащение художественного магазина

    Правильную атмосферу внутри магазина обязательно создадут репродукции картин маститых художников, которыми следует щедро обвесить стены. Кроме того, важно мелкие товары (наподобие отдельных карандашей, ластиков, тюбиков с красками и т. п.) поместить в закрывающиеся на ключ стеклянные витрины. Ведь именно такие мелочи очень ловко и незаметно для продавцов зачастую оказываются в карманах «покупателей», не любящих расставаться со своими деньгами. А так – и покупателю видно, и продавцу спокойно.

    Товарный ассортимент и персонал

    Изначально важно «прощупать» нужды клиентов, понять, что впоследствии из товара будет наиболее актуальным. Этого можно достичь, попытавшись разместить максимально широкий ассортимент в имеющемся помещении, пусть и по одному-двум экземплярам. Впоследствии же можно будет осуществлять полноценные заказы товаров, занявших в рейтинге спроса художников-посетителей самые высокие позиции. Что касается персонала, то эти люди, конечно, должны хорошо ориентироваться в нюансах палитры художественного ассортимента. Идеально, конечно, если это будут студенты соответствующих ВУЗов. Ведь человек, самостоятельно поглощённый художественным делом и собирающийся посвятить ему жизнь, конечно, сможет во всех красках рассказать о любимых товарах и покупателям. К такому продавцу захочется возвратиться вновь и вновь.