Откуда хлеб берется?

    Никогда не нужно забывать о том, кто нас кормит

    Не в том смысле, кто зарабатывает для нас деньги, а в том, кто выращивает для нас хлеб и прочие сельскохозяйственные культуры. Именно они и являются нашими кормильцами, как ни крути. Все мы сейчас городские жители или стремимся ими стать, но вышли-то все люди из земледельцев, так и забывать об этом не будем.

    Это сказано не к тому, что мы должны поклоняться тем, кто растит хлеб, а к тому, что их нужно уважать. Нелегкий труд, который приносит плоды, нужные всем, – это труд на наше благо. И хорошо, что на современном этапе развития общества существуют различные сельскохозяйственные машины, которые помогают людям в этом непростом деле. По сравнению с теми, кто пахал землю деревянной сохой, зачастую даже не имея лошади, современные земледельцы находятся в очень даже выигрышном положении. Техника есть, запчасти к ней есть http://art-agro.com.ua, зерна хватает – только работай в свое удовольствие. Да еще и на свежем воздухе, а не в душном офисе.

    Только вот в удовольствие не всегда и получается

    Это тяжелый физический труд, требующий к тому же и внимательности. Мы, сидящие у мониторов и за столами в офисах, вряд ли полной мерой понимаем, что это такое – растить хлеб. И не будем сейчас произносить банальные фразы вроде «кто на кого учился». Да, мы учились в вузах, а люди, растящие хлеб, зачастую и среднюю школу не закончили. Но кто бы нас кормил, если бы не они?

    Конечно, в любом обществе уважения заслуживают все профессии, независимо от того, являются они рабочими, или же требуют умственных нагрузок. Тем не менее, увидев утром на столе кусочек хлеба, давайте помнить, что он на нас не с неба свалился, а был получен путем усилий многих людей. И, разумеется, на полях выращивают не только хлеб, но и прочие зерновые культуры, а также овощи и разные фрукты…

    А знаете, в том, что в СССР осенью на поля посылали студентов и работников разных контор, был еще один смысл. Они не только помогали колхозникам, но и получали представление о том, откуда вообще берется еда и какие усилия для этого нужно приложить. Многим нынешним студентам это точно не помешало бы.