Пара слов о рыболовстве

    Многие люди, не посвященные в рыболовное ремесло, недоумевают, зачем рыбаки вскакивают ни свет ни заря на утреннюю рыбалку. На самом деле рыбаками движет вовсе не желание поскорей выловить всю рыбу, пока не пришли конкуренты. Так может показаться лишь на первый взгляд. Но рыбалка — это хобби для души и сердца, когда насущные проблемы и будничная суета перестают беспокоить, уступая свое место покою и душевному равновесию.

    Каждый рыбак знает, что для успешного улова необходимо учитывать ряд обстоятельств — время, место, компания… факторов, влияющих на улов, масса! Представьте себе, даже рыбацкое настроение играет роль! Чтобы в полной мере насладиться рыбалкой и сделать ее максимально продуктивной — арендуйте катер. А если хотите с размахом, можно проследовать на сайт podmoskovnaya-riviera.ru/service/, чтобы устроить встречу с друзьями-рыболовами на яхте.

    На результат рыбалки может повлиять резкое изменение температуры в ту или иную сторону. При таком раскладе вряд ли удастся хоть что-нибудь наловить. Не стоит ожидать больших успехов при сильном ветре. Лучше всего когда от слабого ветерка на воде остается небольшая рябь, а в идеале когда ветер дует поперек речки. При ярком солнце рыба клюет не охотно, поэтому рыбачить лучше ранним утром вечером, когда солнце не так ослепляет.

    Теплый спокойный дождик приводит к большому улову, а вот во время ливня рыбачить бессмысленно и даже опасно. Лучше переждать грозу в уютном месте, и уже после «собрать все сливки», клев обязательно удастся. При резком повышении или понижении давления, рыба не покидает свое убежище. Если же давление поднимается постепенно, есть все шансы на удачную рыбалку.

    Ловить рыбу лучше всего в полупрозрачных или слегка помутневших водоемах. В сильно мутной воде рыба не так активна, и плохо клюет. Погода идеальна — в ведре пусто Бывает и так, что при благоприятных погодных условиях не удается ничего наловить. Возможно, стоит поискать причины в себе. Спугнуть рыбу может чрезмерно разноцветный поплавок, много лишнего шума; отсутствие прикормки, размер крючка не соответствует наживке или не подходит для рыбы, запах сигаретного дыма.