Печальная судьба актера Готлиба Ронинсона: фанатичная любовь матери и смерть в одиночестве

На прошлой неделе исполнилась 29-я годовщина со дня смерти знаменитого советского актера, более всего известного своими комедийными ролями – Готлиба Михайловича Ронинсона. Народный артист РСФСР снялся в таких культовых картинах, как детективная трагикомедия «Берегись автомобиля», комедийная лента «Зигзаг удачи», кинокомедия «12 стульев», трагикомедийный фильм «Старики-разбойники». Также актер сыграл в мелодраматической комедии «Большая перемена», лирической трагикомедии «Афоня», мелодраматической комедии «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» и в десятках других любимых всеми фильмов.

Фото: wikipedia.org «комик с самыми грустными в мире глазами» — советский актер Готлиб Михайлович Ронинсон

Помимо этого, его можно увидеть в сатирическом телеспектакле «Кабачок „13 стульев”» и юмористическом киножурнале «Ералаш». А еще Готлиб Михайлович был одним из ведущих актеров знаменитого театра на Таганке в период его расцвета.

Ронинсона обожали зрители и наперебой приглашали в свои картины такие именитые киноактеры, как Эльдар Рязанов, Леонид Гайдай, Алексей Коренев и другие. Он был актером, преимущественно, комедийного жанра, с запоминающейся, забавной внешностью и весьма печальной судьбой. Его называли комиком с самыми грустными глазами на свете. Единственной женщиной в жизни звезды советского кино была его мама, ревностно оберегавшая сына от других женщин. Когда же мамы не стало, уже немолодой актер потерял всякий смысл жить дальше.

Готлиб Ронинсон: биография, семья, начало творческой карьеры

Будущий актер появился на свет в городе Вильна (ныне Вильнюс), в 1916-м году, двенадцатого февраля, в еврейской семье Менделя (Михаила) Ерухимовича Ронинсона и Тойбы (Татьяны) Готлибовны Калетухес. Свое имя мальчик получил в честь дедушки по материнской линии, который скончался незадолго до рождения внука.

Фото: biographe.ru Тойба (в быту Татьяна) Готлибовна Калетухес — мама актера Готлиба Ронинсона

В начале 20-х годов глава семейства встретил другую женщину, которую полюбил, и решил ради неё оставить семью с маленьким сынишкой. После этого его супруга забрала ребенка, и перебралась жить в Москву, где устроилась работать инкассатором (по другим данным, в Москву они уехали еще всей семьей, и уже там отец нашел новую любовь и покинул жену с наследником). Мама воспитывала мальчика одна, фанатично любила его, и всегда была в курсе всех дел сына.

Готлиб с детства обладал великолепным голосом и слухом, хорошо танцевал и был весьма артистичным ребенком, а посему он мечтал связать свою судьбу с творческой профессией. Мальчик пел в детском хоре, затем стал участником мимансамбля Большого театра СССР.

Кроме того, он был заядлым театралом, и старался не пропускать ни одной премьеры, а его излюбленным театром был МХАТ, где он знал наизусть весь репертуар и поименно всех актеров.

Фото: kulturologia.ru советский актер Готлиб Ронинсон в детстве

Когда грянула Великая Отечественная война, Ронинсон хотел добровольцем отправиться на фронт, однако, его не взяли по состоянию здоровья. Медкомиссия выявила у молодого человека невралгию, и этот коварный недуг в будущем принес актеру еще немало проблем и страданий.

В военные годы он работал воспитателем и старшим пионервожатым одного из детдомов в городе Верхнеуральск, а параллельно получал образование в театральном училище.

В победном 1945-м году начинающий актер получил диплом знаменитой «Щуки», после чего пришел работать в театр на Таганке, которому впоследствии посвятил всю свою жизнь. Он играл в таких постановках, как «Каширская старина», «Призраки», «Десять дней, которые потрясли мир», а также «Пугачев», «А зори здесь тихие..», «Вишневый сад», «Мастер и Маргарита» и многих других.

Фото: mir-znamenitostej.ru — актер Готлиб Ронинсон в образе цыганки в театральной постановке «Товарищ, верь..»

Готлиб Ронинсон: карьера в большом кино

На больших экранах Готлиб Михайлович дебютировал еще в начале 50-х годов, исполнив крохотные эпизодические роли в картинах «Прощай Америка», историческом байопике «Адмирал Ушаков», и исторической ленте «Корабли штурмуют бастионы». Правда, тогда его персонажи были столь малозаметны, что имя актера даже не упомянули в титрах.

Настоящим прорывом для Ронинсона стала роль Якова Михайловича – начальника Деточкина в детективной трагикомедии «Берегись автомобиля».

Лента впоследствии приобрела статус культовой, а её режиссер – Эльдар Александрович Рязанов стал приглашать талантливого актера едва ли не в каждый свой фильм.

Фото: www.vokrug.tv актер Готлиб Ронинсон в фильме «Берегись автомобиля»

Так, он сыграл рентгенолога – мужа Лидии Сергеевны в комедийной картине «Зигзаг удачи», врача «скорой» в трагикомедии «Старики-разбойники», а еще появился в мелодраматической трагикомедии «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» и сыграл Марка Мовзона в комедийной ленте «О бедном гусаре замолвите слово».

Помимо этого, актер неоднократно сотрудничал с Леонидом Иовичем Гайдаем, снявшись в одной из лучших его работ – комедии «12 стульев» в роли Кислярского и в сатирической кинокомедии «Не может быть!».

Также Готлиб Михайлович снялся в нескольких работах Алексея Александровича Коренева: киноповести «Урок литературы», мелодраматической комедии «Большая перемена».

Фото: stuki-druki.com Евгений Леонов и Готлиб Ронинсон в фильме «Зигзаг удачи»

А еще Ронинсон сыграл астронома в «Афоне» – трагикомедии Георгия Николаевича Данелии, появился в исторической ленте «Хождение по мукам», режиссера Григория Львовича Рошаля и снялся в драматической ленте Никиты Сергеевича Михалкова «Раба любви».

Отдельного внимания заслуживает роль пана Станислава в сатирическом многосерийном телеспектакле «Кабачок „13 стульев”» и яркие роли в отдельных эпизодах юмористического киножурнала «Ералаш».

Последней экранной работой талантливого актера стала криминальная трагикомедия «По Таганке ходят танки», вышедшая на экраны в 1991-м году.

Фото: www.vokrug.tv Готлиб Ронинсон в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром»

Готлиб Ронинсон: личная жизнь

Личная жизнь Готлиба Михайловича, в отличие от его актерской карьеры, не сложилась вовсе. Своей семьи актер так и не создал, хотя неоднократно пытался заводить отношения с женщинами. Вся его жизнь вращалась вокруг матери, которая всегда фанатично любила и опекала единственного ребенка.

Тойба Готлибовна постоянно старалась быть в курсе всех дел своего сына. Каждый вечер, за ужином, он подробно рассказывал родительнице о том, как прошел его день, чем он занимался, и какие предложения получил.

Ронинсон советовался с мамой относительно новых ролей в кино и театре, интересовался, понравился ли ей новый фильм или постановка с его участием.

Фото: globalsib.com Леонид Куравлев и Готлиб Ронинсон в фильме «Афоня»

А вот тему личных отношений в разговорах с мамой актер всегда затрагивал очень и очень осторожно. Зная мамин характер, он каждый раз долго и тщательно готовил её, прежде чем спросить разрешения привести в дом женщину, так сказать «на смотрины».

Но ни одну из избранниц сына Тойба Готлибовна так и не одобрила. Актер, в конце концов, отчаялся найти кого-то, кто бы понравился его маме, и решил попросту поставить крест на своей личной жизни, смирившись, что своей семьи у него никогда не будет.

Так он и прожил с мамой, до самой её смерти в 1963-м году. Друзья и коллеги в шутку называли его «вечным холостяком», но Ронинсон никогда не обижался, понимая, что это действительно так.

Фото: www.vokrug.tv актер Готлиб Ронинсон в фильме «12 стульев»

Когда же мамы не стало, актер приближался к своему полувековому юбилею, и смерть единственного близкого человека стала для него тяжелейшим потрясением. Мужчина не мог смириться с утратой, он сник, впал в депрессию, выглядел подавленным и растерянным.

Готлиб Михайлович продолжал активно работать, но в его глазах словно погас огонь. Когда друзья пытались как-то его подбодрить, он лишь отвечал, что утратил всякий смысл жизни, и в мире нет человека, ради которого ему хотелось бы спешить домой. Харизматичный актер старел и таял буквально на глазах.

Раньше Ронинсон всегда покупал маме цветы, которые она обожала, а после смерти родительницы он продолжил после спектакля покупать букеты, которые нес домой. Когда у него как-то спросили, зачем он это делает, актер ответил, что ставит цветы рядом с маминым портретом.

Фото: kulturologia.ru Готлиб Ронинсон в фильме «Возвращение резидента»

Готлиб Ронинсон: личная трагедия

Ходили слухи о том, что в юности актер пережил надругательство со стороны более старшего товарища – некого танцора по прозвищу «Корень». Он, якобы, предлагал парнишке дружбу и обещал помочь в освоении хореографии, а вместо этого обманом заманил его в укромное место, где и совершил насилие над юным коллегой, нанеся ему серьезную психологическую травму.

Ронинсон попытался навсегда вычеркнуть этот эпизод из своей жизни, а в студенческие годы даже ухаживал за начинающей актрисой Татьяной Коптевой. Она, к слову, первое время отвечала ему взаимностью, но ровно до тех пор, пока некий «доброжелатель» не рассказал девушке о том самом инциденте.

Фото: stuki-druki.com актеры Готлиб Ронинсон и Татьяна Коптева в молодости

После этого Татьяна стала избегать Готлиба и даже не дала ему возможности объясниться. Тем не менее, актер еще долгие годы не терял надежды создать семью и обрести личное счастье, но его семьей на всю жизнь так и осталась лишь его мама.

Готлиб Ронинсон: последние годы, болезнь и смерть

Актер всю жизнь самоотверженно работал на театральной сцене и активно снимался в кино. Ему удалось скопить на сберкнижках некоторую сумму, которую он, не имея семьи, решил заблаговременно завещать детскому дому. К слову, детей Готлиб Михайлович очень любил, а они отвечали ему взаимностью.

Свою нерастраченную любовь актер дарил птицам, которых постоянно подкармливал, отправляясь на прогулку. Стоило ему выйти на улицу, как со всей округи к мужчине начинали слетаться голуби и воробьи. А вот от навязчивых поклонников, которые подходили за автографом, он старался побыстрее скрыться, говоря, что они обознались, и он вовсе не актер, а простой бухгалтер.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com актер Готлиб Ронинсон в своем последнем фильме «По Таганке ходят танки»

Мужчина с детских лет страдал приступами эпилепсии, которые с возрастом становились все чаще. За несколько лет до смерти он признался коллегам, что уже заказал для себя могильную плиту, на которой осталось выбить лишь дату смерти. Свой поступок актер объяснил тем, что не хочет никого обременять хлопотами, когда его не станет.

25-го декабря 1991-го года талантливый и очень ответственный актер впервые в жизни не пришел в театр на постановку «Мастер и Маргарита», где он играл Поплавского. Это не на шутку обеспокоило всех, кто его знал, ведь Готлиб Михайлович никогда бы не подвел коллег и зрителей. Тем же вечером сотрудники театра наведались в квартиру по улице Крымский Вал, где жил Ронинсон, и обнаружили его бездыханное тело.

Как оказалось, за несколько часов до спектакля пожилой мужчина перенес инсульт, но, так как дома он находился один, то помочь ему было некому.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com Народный артист РСФСР Готлиб Михайлович (Менделевич) Ронинсон

Готлиб Михайлович скончался в возрасте 75-ти лет. Он был похоронен, согласно его последней воле, на Введенском кладбище, рядом с могилой его матери. На его надгробном камне высечены такие слова: «Я любил одинаково горячо всех людей разных вероисповеданий. Бог един!».

Добавим, что после смерти актера, его квартиру практически сразу разграбили соседи, которые вынесли большую коллекцию элитных алкогольных напитков, коллекцию фотоаппаратов, дорогой кассетный магнитофон и некоторые предметы интерьера.

Фото: beam-truth.livejournal.com могила актера Готлиба Ронинсона рядом с могилой его матери