Перекрыт канал незаконного ввоза оружия на Черниговщине

    На Черниговщине в результате успешной спецоперации прекращена деятельность двух преступных групп, которые завозили в регион оружие и боеприпасы из района проведения антитеррористической операции, сообщает СБУ. Операция проводилась совместными силами СБУ, прокуратуры и милиции. По предварительной информации, средства поражения могли быть использованы для устройства диверсий и дестабилизации ситуации в областном центре. Также злоумышленники планировали создать разветвленную сеть сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов на территории области и за ее пределами.
    Сотрудниками спецслужбы задокументировано попытки незаконно реализовать ручной пулемет Дехтярева (калибр 7,62 мм), два гранатомета РПГ, гранаты «РГД-5» и «Ф-1», автомат «АК-47» (калибр 7,62 мм) и боеприпасы него, пистолет марки «ПМ» и 5 тротиловых шашек (200 г каждая), которые были изъяты правоохранителями.
    22 июля членов преступных групп (преимущественно жители Черниговской области) задержан «на горячем» во время попыток сбыта очередной партии оружия» — говорится в сообщении. Как сообщается, при обыске спецслужбы изъяли:

    1. 18 единиц стрелкового оружия,
    2. 8 гранатометов РПГ-22,
    3. 13 ручных гранат,
    4. значительное количество патронов,
    5. 10 противотанковых и противопехотных мин,
    6. 1 кг взрывчатки,

    Изъято также около 8000 долларов США. В настоящее время задержаны 10 преступников. Открыто уголовное производство по  ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.