Переворот в ДНР: Так что же было на самом деле? Хроника событий.

    Переворот в ДНР. Что там происходит на самом деле?

    Очевидно, на этот вопрос мы не сможем получить прямого ответа прямо сегодня, потому придется ждать развития событий.

    А пока мы имеем обрывочную информацию и мнения.

    Итак, в хронолоическом порядке.

    Пургина заблокировали на границе ДНР

    Эдард Лимонов со ссылкой на свои источники сообщил, что Пургина заблокировали  на пропускном пункте в Успенке. Ему перегородили дорогу фурами, а люди в камуфляже держат его и Адлександрова на прицеле. При этом сообщается деталь, что оружие снято с предохранителя.

    В ДНР — переворот!

    Из парламента ДНР поступило сообщение, что люди Пушишина, который является зам председателя,  пытаются «протащить» законы, которые могут привести к «сливу» ДНР, пытаясь воспользоваться тем, что Пургин еще не вернулся в Донецк со своей поездки в Россию.

    Тот же Лимонов  опубликовал присланное ему с ДНР сообщение,что «депутаты Т.А, Дворядкина,  Э.Б.Шафтнер и другие заблокировали трибуну в сессионном зале. Часть депутатов выехала в Успенку к Пургину.  Господин Пушилин взял на себя полномочия по увольнению избранных народом депутатов, покинувших сессионный зал. В Донецке остаются пока сторонники Пургина Дворядкина и Шафтнер.»

    Есть Пушилин или нет Пушилина?

    Появилось сообщение, что Пушилина на тот момент не было в Донецке.

    Позже информацию опровергло информационное агентство ДНР.

    Появилось сообщение о том, что на чалось заседание Верховного Совета ДНР «открыл заместитель Председателя Народного Совета ДНР Денис Пушилин. Андрей Пургин находится в командировке, согласно регламенту Народного совета в случае отсутствия председателя, заседание ведет его заместитель».

    Пургин едет в Донецк

    Чуть позже , уже к вечеру стало известно, что Пурина и Александрова пропустили.

    Тот же неназванный источник в ДНР сообщил: «что происходит не понимаем, может министр МГБ зарвался, но скорее всего действовал по приказу свыше». Он высказал мнение, что , возможно, ситуация связана с вчерашней сменой курса рубля. Если ранее в ДНР держался курс гривни к рублю 1 к 2, то вчера он был изменен на 1 к 3.
    Далее в соцетях появилось сообщение от пользователя Михаил Владимирский сообщает, что «депутаты помогли Пургину вернуться в Донецк. Сейчас он на сессии. Там сейчас жарко! Но Пургин — крепкий орешек, справится, надеюсь!».

    Источник в России подтвердил, что российские пограничники не чинили Пурину препятствий на пункте пропускаи что задержали ео именно ДНР-овцы.

    Мнения

    • Причина в Минских переговорах

    Опять же, с разных источников и уже достаточно давно звучали высказывания о том, что конфликт в ДНР неизбежен. Потому как противостояние между «минской группой» Дениса Пушилина и группой Пургина, более радикально настроенной в отношении Украины, зрел и обострялся по мере продвижения переговоров.

    • Причина в конфликте российских кураторов

    В то же время высказывалось и другое  мнение. Что конфликт лежит не в плоскости Пушилин — Пургин, а гораздо глубже. Говорилось о том, что противостояние идет между российскими «кураторами» контролирующими донецких лидеров и что именно их противостояние приводит к расколу власти в ДНР.

    • Причина в переделе сфер влияния

    Также высказывалось мнение, что конфликт между руководителями республики объясняется до банально просто -= установить контроль над финансовыми потоками и передел сфер влияния в ДНР.

    • Это вброс со стороны украинских властей

    Так что же происходит в ДНР? Возможно, никаких попыток переворота не совершалось и вся информация — не более чем «вброс» со стороны «идеологических врагов» с целью дестабилизации ситуации.

    Но информацию о перевороте в ДРН за день обсудило такое количество СМИ, она так активно муссировалась в соцсетях, что власти ДНР уже обязаны были выступить с официальным заявлением и опровергнуть эту информацию

    Никаких официальных заявлений со стороны ДНР не последовало.

    Почему?