PIR-панели, или как избежать пожара

    Сегодня на рынке строительства очень востребовано производство качественных быстровозводимых зданий с высоким уровнем безопасности. Современным требованиям пожароустойчивости соответствуют сэндвич-панели PIR для внешней отделки дома. Их широкое применение позволяет значительно сократить расходы и сроки строительства. Чтобы узнать подробно, читайте нашу статью. А если интересуют индивидуальные тренировки по боксу харьков, переходите по ссылке https://boxing.kh.ua/.

    Сэндвич-панели (сэндвич – это бутерброд из нескольких слоев) состоят из двух и более слоев.

    Обычно они имеют трехслойную структуру – это два листа из жесткого материала, расположенных по краям «сэндвича». Как правило, в качестве таких материалов используются металл, ПВХ, магнезитовые плиты или материалы из дерева, а также утеплитель, который представляет собой третий слой. Сэндвич-системы можно монтировать в любое время года на любой каркас или поверхность без возведения капитального фундамента.

    Появление PIR панелей стало прорывом.

    Особой разновидностью сэндвич-систем являются панели типа PIR (такие как здесь). Сокращение произошло от названия материала (пенополиизоцианурат), который под сильным давлением закачивается между двух твердых слоев конструкции (ориентированных стружечных плит – ОСП).

    Такой строительный материал с наполнителем появился примерно в 70-е годы прошлого века в Америке. Тогда громоздкие изделия не были восприняты всерьез до того момента, когда ученые доказали особенность пенополиизоцианурата – его устойчивость к температурам, а, значит, и к воздействию огня.

    Интересно то, что раньше сложные конструкции собирались «на месте» — все три слоя соединяли сразу на стройке, и только спустя десятилетие прямо в заводском цеху сэндвич-панели типа PIR стали выпускать в том виде, в каком они представлены сейчас. Таким образом, стройплощадка освобождается от большой части длительного технологического процесса.

    Обсудим особенности PIR-панелей.

    Основным свойством, которое отличает его от изделий того же класса полимеров типа PUR (систем с пенополиуретаном в качестве прослойки), является огнестойкость. Панели PIR, имеющие ячеистую структуру с наполнением из вспенивающего газа с низкой теплопроводностью, способны выдерживать температуру до 140 градусов Цельсия.

    При воздействии огня наружный слой обугливается, образуя своеобразный щит, препятствующий горению. Для сравнения, классические панели PUR едва смогут «дотерпеть» до 100 градусов. При этом оба типа панелей весьма устойчивы к влаге, что делает их устойчивыми к протечкам канализации или водопровода, а также паронепроницаемыми.

    Стоит отметить также, что панели PIR не менее легки для монтажа и недороги, как и панели из пенополиуретана.

    Кроме того, они отличаются высокими энергосберегающими свойствами из-за того, что плохо пропускают тепло (показатели теплоизоляции этих материалов достаточно велики). Кроме того, панели с прослойкой PIR довольно легкие, что удешевляет их перевозку, они устойчивы к воздействию химикатов. Внешние листы таких конструкций отличаются разнообразием. Для того, чтобы усилить устойчивость к огню, стоит выбрать листы металла, а если хочется добавить панелям экологичности, можно обратить внимание на внешнюю сторо