По результатам соцопроса, во второй тур выйдут Порошенко и Зеленский

Согласно последнему соцопросу, проведённому с 5 по 10 марта Центром социсследований «Социс», во второй тур президентских выборов попадают П. Порошенко и В. Зеленский.

Всего было опрошено порядка 2 тысяч респондентов во всех регионах Украины, кроме ЛДНР и Крыма, среди которых около 80% заявили, что точно будут голосовать. Остальные пока не уверены в своём решении. Среди тех, кто уже определился с выбором кандидатуры, около 28% отдадут свои голоса за лидера партии «Слуга народа» и порядка 20% — за действующего президента. на долю главы партии «Батькивщина», по последним данным, приходится около 15%, что автоматически отодвигает Тимошенко от участия во втором туре выборов. Остальные кандидаты набрали менее 10%, в том числе Ю. Бойко, А. Гриценко и О. Ляшко.

Социологи сообщили, что, согласно прогнозам опрошенных, в выборах победит Порошенко (24%), второй по вероятности победы — Зеленский (19%). Есть среди украинцев и такие, которые верят в победу Тимошенко (около 13%), а также, что пост президента займёт Ю. Бойко или А. Гриценко (по 2% опрошенных).