Почему звезда «Женитьбы Бальзаминова» – Людмила Шагалова стала затворницей и умерла в забвении

Прошло почти девять лет со дня смерти знаменитой советской актрисы, лауреата Сталинской премии – Людмилы Александровны Шагаловой. Народная артистка РСФСР сыграла в кино около сотни ярких ролей, но наиболее известными её работами стали историческая военная драма «Молодая гвардия», кинокомедия «Женитьба Бальзаминова», детский фильм «Сказка о потерянном времени», сатирическая комедия «Не может быть!», а также музыкальная комедия «Усатый нянь» и многие другие. Помимо съемок в кино, Шагалова также почти полвека блистала на театральной сцене.

Фото: www.vokrug.tv советская актриса и Народная артистка РСФСР Людмила Александровна Шагалова

Актриса была замужем за известным советским кинооператором по имени Вячеслав Михайлович Шумский. Они оба дожили до глубокой старости, воспитали сына Геннадия, который стал актером и кинематографистом. В целом, и творческая карьера, и  личная жизнь Людмилы Александровны сложились весьма успешно, если бы не тяжелый недуг, лишивший женщину зрения и превративший на долгие годы некогда популярную актрису в затворницу.

Людмила Шагалова: биография, ранние годы

Будущая актриса появилась на свет в небольшом белорусском городке Рогачев, в 1923-м году, шестого апреля, в семье военнослужащего. В возрасте двух с половиной лет девочка осталась без мамы, которая скончалась от пневмонии, а воспитанием ребенка с тех пор занимались папа и бабушка.

Когда Люсе исполнилось пять лет, отца перевели в Москву, и девочка уехала вместе с ним. В преддверии войны глава семейства, который тогда был заместителем наркома танковой промышленности, попал под каток репрессий и был отправлен в ссылку на север, а его дочка оказалась в стенах детского дома.

Фото: mir-znamenitostej.ru Людмила Шагалова (на снимке слева) в молодости

Когда девочке было четырнадцать лет, она с одноклассниками принимала участие в митинге героев-папанинцев, который транслировался по телевидению. На яркую девушку с большими и выразительными глазами обратил внимание кинематографист Яков Протазанов, который решил разыскать эту юную красавицу и предложить ей сняться в своем фильме.

Так, благодаря счастливому случаю, и началась карьера девушки в кино. Её дебютной работой стала небольшая роль в картине «Семиклассники».

Два года спустя Людмила появилась в эпизоде приключенческой ленты «Высокая награда», правда, там её роль была столь незначительной, что имя начинающей актрисы даже не упомянули в титрах. Тем не менее, уже тогда Шагалова решила для себя, что свяжет свою судьбу, непременно, с актерской профессией.

Фото: kulturologia.ru советская актриса Людмила Шагалова в фильме «Молодая гвардия»

Когда грянула Великая Отечественная война, Людмила, во время эвакуации, оказалась под городом Челябинск, где устроилась работать на тракторный завод.

Стоя у станка, хрупкая девушка мечтала о том, как возвратиться обратно в столицу, и начнет блестящую карьеру в кинематографе, станет знаменитой и узнаваемой. Тогда она еще даже не догадывалась, что её мечта сбудется вскоре после окончания войны.

«Молодая гвардия»: карьерный взлет и Сталинская премия

В 1943-м году двадцатилетняя Людмила возвратилась, как и планировала, в Москву, и вскоре стала студенткой ВГИКа, попав на курс легендарного кинематографиста Сергея Аполлинариевича Герасимова. Педагог обратил внимание на талантливую девушку, и с его подачи она получила роль подпольщицы Валерии Борц в культовой военной исторической драме «Молодая гвардия».

Фото: www.vokrug.tv актриса Людмила Шагалова в фильме «Молодая гвардия»

За эту работу Шагалова, вместе с другими своими молодыми коллегами, была удостоена Сталинской премии. Правда, изначально ребят награждать не планировали, мотивируя это их юным возрастом, однако, тут вступился сам Иосиф Виссарионович, отметив, что они, в первую очередь, не студенты, а уже состоявшиеся артисты.

О присуждении столь высокой государственной награды Людмила услышала по радио в день своего рождения, и это был самый лучший подарок, который только можно было вообразить. На заработанные деньги девушка купила себе шубу – исполнив еще одну давнюю заветную мечту.

Такой стремительный карьерный взлет не только в одночасье сделал начинающую актрису звездой всесоюзного масштаба, но и повлиял на судьбу репрессированного отца девушки.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советская актриса Людмила Шагалова в картине «Верные друзья»

После выхода картины, руководство лагеря, где мужчина отбывал наказание, приняло решение перевести отца лауреата Сталинской премии на более легкий труд, а в 1954-м году, уже после смерти «Отца народов», папа актрисы был освобожден.

Людмила Шагалова: карьера в кинематографе и на театральной сцене

После выхода на экраны «Молодой гвардии», начинающей актрисе стали, одно за другим, поступать предложения от режиссеров, а воодушевленная девушка охотно соглашалась даже на небольшие эпизоды.

Она появилась в роли стенографистки американского посольства в драматической ленте «Прощай, Америка!», сыграла техника-строителя Катю Синцову в кинокомедии «Верные друзья», а также исполнила ключевые роли в комедийной ленте «В поисках адресата», музыкальной кинокомедии «Не имей 100 рублей..», и появилась в приключенческой драме «713-й просит посадку».

Фото: mir-znamenitostej.ru советская актриса Людмила Шагалова в фильме «Не имей 100 рублей…»

Следующей яркой работой в фильмографии Людмилы Александровны стала роль Павлы Петровны Бальзаминовой в культовой кинокомедии «Женитьба Бальзаминова». В том же году актриса исполнила одну из главных ролей в детском фильме «Сказка о потерянном времени» и кинокомедии «Хотите — верьте, хотите — нет..».

Среди других известных экранных работ актрисы можно отметить драматическую ленту «Дядюшкин сон», приключенческий фильм «Остров сокровищ», сатирическую кинокомедию «Не может быть!», музыкальную комедию «Усатый нянь», фантастическую ленту «Инопланетянка» и семейный музыкальный фильм-сказку «Пеппи Длинныйчулок».

В общей сложности Людмила Александровна сыграла в кино около сотни ролей. Одной из последних её работ стала комедийная лента «Где находится нофелет?».

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com актеры Людмила Шагалова и Георгий Вицин в фильме «Не может быть!»

В 1948-м году вчерашняя студентка, но уже известная на всю страну актриса была принята в труппу Театра-студии киноактера, на сцене которого она играла более четырех с половиной десятков лет. В 1965-м году Шагалова стала Заслуженной, а в 1977-м году – Народной артисткой РСФСР.

Людмила Шагалова: личная жизнь

Личная жизнь актрисы, как мы уже отметили, складывалась не менее успешно, чем творческая карьера. Еще в студенческие годы она познакомилась с единственной любовью и главным мужчиной в своей жизни – кинооператором Вячеславом Михайловичем Шумским. На втором курсе девушка сочеталась законным браком со своим возлюбленным, и с тех пор они больше не расставались.

Вячеслав Михайлович принимал участие в боевых действиях, получил тяжелое ранение и длительное время передвигался на костылях. Но это не помешало ему связать свою жизнь с творческой профессией. Он получил диплом ВГИКа, работал на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького.

Фото: kulturologia.ru актриса Людмила Шагалова и её супруг — кинооператор Вячеслав Шумский

Шумский приложил руку к созданию таких культовых лент, как военный фильм «На семи ветрах», романтическая кинокомедия «Три плюс два», драма «Герой нашего времени», военная картина «..А зори здесь тихие», а также мелодраматическая трагикомедия «Белый Бим Чёрное ухо», драма «Доживём до понедельника» и многим другим фильмам.

Кинематографист был отмечен Ленинской премией и тремя Государственными премиями СССР. В 1982-м году он был удостоен звания Народного артиста РСФСР. Для работ Вячеслава Михайловича всегда были характерны особое внимание к внутреннему миру каждого человека, а также лиризм и поэтичность.

В сентябре 1948-го года у супругов родился единственный общий наследник – сын Геннадий, который впоследствии решил пойти по родительским стопам и стал довольно известным актером, кинорежиссером и сценаристом. Он подарил родителям двоих внуков: Федора и Ивана.

Фото: www.vokrug.tv советская актриса Людмила Шагалова в фильме «Женитьба Бальзаминова»

Людмила Шагалова: болезнь и смерть

Проблемы со здоровьем у актрисы начались еще в конце 80-х годов, когда она стала терять зрение. Из-за этого Людмила Александровна перестала сниматься в кино, но вот на театральную сцену она продолжала подниматься до середины 90-х годов.

В 2000-м году пожилая женщина попыталась исправить ситуацию, и согласилась на хирургическую операцию на глазах. Однако, манипуляция оказалась крайне неудачной, и в итоге она практически полностью ослепла и перестала покидать пределы своей квартиры.

На долгие годы популярная некогда актриса стала фактически затворницей. В одном из немногочисленных своих интервью она призналась, что уже много лет «гуляет» только у открытого окна. О том, что на самом деле происходило с актрисой в последние годы её жизни, знали лишь члены её семьи.

Фото: mir-znamenitostej.ru актриса Людмила Шагалова в одном из последних своих фильмов «Где находится нофелет?»

В январе 2011-го года, на 90-м году жизни скончался супруг Людмилы Александровны. Эта трагедия окончательно подкосила пожилую женщину, и она начала угасать буквально на глазах. Об актрисе заботился её сын и внуки, но она говорила лишь о том, чтобы поскорее воссоединиться со свои усопшим возлюбленным, с которым прожила всю жизнь.

Шагаловой не стало тринадцатого марта 2012-го года, она менее месяца не дожила до своего 89-го дня рождения. Актриса пережила Вячеслава Михайловича лишь на год с небольшим. Она была похоронена на Перепечинском кладбище, рядом с могилой своего любимого супруга.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com место упокоения актрисы Людмилы Александровны Шагаловой и её супруга — кинооператора Вячеслава Михайловича Шумского