Подкрылки: можно ли установить самостоятельно?

    Защита автомобиля от коррозии – это первое, что требуется при покупке авто. И не имеет значения – машина из салона или с вторичного рынка. Даже новенькие иномарки, которые на заводе проходят антикоррозийную обработку, на наших дорогах становятся достаточно уязвимыми.

    Одним из надежных способов защиты является установка локеров, или подкрылков. Они надежно предохраняют арки и некоторые узлы ходовой от пескоструйного эффекта во время езды и от попадания различных реагентов. А самым опасным для машины реагентом, как известно, считается соль, которую коммунальные службы щедро усыпают дороги.

    Проблем с выбором локеров сегодня нет. Интернет-магазины, рынки, обычные магазины – такую продукцию найти можно любого бренда и за любую цену. top-avto.com.ua/cat/arki/index.html одного из интернет-магазинов, где можно найти недорогие и качественные подкрылки для любого автомобиля. Зато возникает проблема с установкой. Кто-то предпочитает устанавливать подкрылки на СТО, кто-то самостоятельно. А есть и такие автомобилисты, в основном новички, которые еще не определились. То есть, они бы и рады сэкономить и поставить защиту арок самостоятельно, да не знают, справятся ли своими силами.

    Самостоятельная установка – какие навыки и инструменты нужны

    Здесь мнения автомобилистов расходятся. Водители со стажем утверждают, что ничего сложно в этом процессе нет. Главное – соблюдать определенный порядок и уметь держать в руках дрель. Другие уверяют, что лучше довериться профессионалам. Итак, что же потребуется от автолюбителя?

    Прежде всего, инструмент. Какими бы ни были навыки, без инструмента не обойтись. Так как монтировать подкрылки можно только при снятом колесе, то, соответственно, понадобится домкрат. А также набор ключей. Кроме того, непосредственно для установки локеров, нужны:

    • дрель;
    • шуруповерт или надежная отвертка;
    • саморезы;
    • антикоррозийное средство;
    • обезжириватель.

    Также же не помешает моющее оборудование – ведь бессмысленно ставить защиту на грязную поверхность. После зачистки и мойки арочного пространства, следует надежно обработать его антикоррозийным средством. После этого нужно зачистить обезжиривателем поверхность, на которой будут крепиться подкрылки. И после этого уже происходит сама установка. От водителя потребуется умение просверлить отверстие, а затем закрутить в него саморез. Причем, делать все нужно достаточно быстро. Отверстий для каждого локера получается около пяти, шести.

    В целом, ничего сложного действительно нет. Однако далеко не каждому захочется тратить время на то, что на СТО сделают буквально в течение часа. Да и набор инструментов тоже есть не у всех. А покупать его только для того, чтобы сэкономить на установке подкрылок — это нецелесообразно.