Полки из гипсокартона своими руками

    Полки являются неотъемлемым элементом современного дизайнерского оформления нынешних квартир. Это своеобразный пьедестал на котором выставляются памятные вещи, а также различные элементы декора, часто их используют для хранения книг, выставляют на них цветы и так далее. Как правило для изготовление полок используются классические материалы и технологии, а именно дерево, пластик, металлы и корпусная сборка.

    Несмотря на то, что данные конструкции весьма вместительны и практичны, а также удобны и универсальны, они трудно вписываются в стильный интерьер. Фабричные изделия рассчитываются на массового потребителя и таким изделиям не хватает некоторой индивидуальности.

    Для того, чтобы ваши полки соответствовали модным и современным тенденциям дизайнерского оформления, наилучшим вариантом для их изготовления будет служить гипсокартон. Такие полки можно сделать без труда своими руками, следуя идеям какого-либо новомодного журнала по интерьеру, либо возможно воплотить свои собственные идеи, разработав при этом неповторимую модель. Все зависит от вашей фантазии.

    Начнем с того, что существует несколько видов полок: это полки для хозяйственных нужд и для декоративного оформления помещения. В конструкциях из гипсокартона можно умело совместить эти две функции. Из данного материала можно создавать любые полки, изящные и модные и в то же время очень прочные, которые могут выдержать вес самой тяжелой бытовой техники. Профиль для гипсокартона можно заказать на сайте https://cherkassy.kub.in.ua/gipsokarton-i-profil/profil-dlja-gipsokartona/ в большом ассортименте и по привлекательным ценам.

    Еще одним преимуществом является то, что такими полками можно скрыть различные архитектурные дефекты, недостатки планировки, коммуникационные сооружения, а также повлиять на пространство помещения, то есть зрительно расширить или сузить его и так далее. Также полки из гипсокартона могут стать местом расположения дополнительных источников света, например если на них поставить светильники или сделать встроенную подсветку. А использование таких полок на кухне или ванной комнате позволяет удобно расположить бытовые приборы и инженерное оборудование.

    Для начала вам необходимо определиться где именно будет располагаться будущая полка из гипсокартона, какие функциональные свойства она будет выполнять (что на них будет хранится) и так далее — все это определит пропорции и инженерные особенности конструкции. После решения всех этих вопросов необходимо определиться с дизайном и приступать к созданию каркаса для будущей конструкции.

    Создание каркаса

    Отметим, что каркас на который будут крепится листы гипсокартона должен быть очень крепким и прочным, создание каркаса является самым трудоемким и сложным процессом при изготовлении полок из гипсокартона.

    Как правило для изготовления каркаса используют обыкновенных оцинкованный профиль размером 50*25 мм. После точной разметки вашей будущей полки нужно сначала закрепит каркас-основу. Далее мы соединяем профиль с несущими стенами или плитами перекрытия при помощи металлических дюбелей. Таким же образом крепиться каркас и к потолку. Отметим, что длина дюбелей напрямую зависит от будущих нагрузок на полку, поэтому это необходимо обязательно учитывать.

    Следующим этапом будет крепление на дюбеля стальных подвесов, на которые далее мы будем крепить горизонтальные и вертикальные направляющие. Данные элементы служат прочной базой для будущих полок. Далее формируем каркас всей конструкции, а именно крепим поперечные и продольные рейки, изготовленные их профилированной стали, к стене с помощью саморезов. Важный момент: рейки из профилированной стали имеют минимальный шаг крепления. Это очень важно если полка должна выдерживать большие нагрузки, в этом случае шаг крепления должен быть достаточно частым, что обеспечит лучшую прочность полки.

    Немаловажно будет в ходе создания каркаса периодически сверяться с вашим планом — это предотвратит появления ошибок и поможет более точно отслеживать выполненную работу.

    Обшивка каркаса гипсокартоном

    Для начала необходимо раскроить листы гипсокартона по нужным вам размерам, вырезать где это необходимо отверстия для освещения (если ваши полки должны подсвечиваться, то необходимо провести электрический кабель до окончательной обшивки каркаса полки). Затем мы крепим листы к каркасу. Отметим, что углы гипсокартоновых элементов должны в точности совпадать, не образуя щелей. Для их идеально ровной поверхности используют перфорированный уголок, швы и стыки оклеивают армирующей лентой и шпаклюют. Далее можно приступать к отделочным работам.

    Важно! Если ваши полки должны выдерживать значительные нагрузки, например телевизор или музыкальный центр, но для того чтобы они были достаточно прочными необходимо делать усиленный каркас (используется намного больше профилей, вплоть до того, что они могу практически соприкасаться друг с другом, также можно использовать дополнительно деревянные рейки для усиления каркаса), для обшивки такого усиленного каркаса используют стеновой гипсокартон в 2 или 4 слоя. Такая многослойная конструкция может выдержать большие нагрузки.