Порошенко: Не путайте децентрализацию с федерализацией

    Петр Порошенко пояснил суть изменений, которые будут внесены в Конституцию в вопросе децентрализации.

    Он отметил. что децентрализация и федерализация понятия не эквивалентные.

    «В проекте нет никакого намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарным государством. И проект Конституции не предусматривает, и не может предусматривать никакого особого статуса Донбасса, там его просто нет», – заявил Порошенко, выступая в Верховной Раде.

    «Там допускается возможность «специфического порядка местного самоуправления в отдельных административных единицах Донецкой и Луганской областей, что определяется отдельным законом», – подчеркнул П.Порошенко.

    По его словам, данные предложения, предусмотренные в проекте Конституции, полностью коррелируются с Минскими соглашениями. «Предложенная норма ни одной запятой не выходит за пределы Минских соглашений», – подчеркнул Порошенко.

    Ранее на сайте украинского парламента 15 июля был обнародован президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой «доработанный».

    Отличия предыдущей и новой редакции проекта состоят в том, что ранее положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом было закреплено в переходных положениях самого законопроекта, то в редакции от 15 июля предлагается закрепить эту норму в разделе XV переходных положений самой Конституции Украины.