Правила по охране труда на предприятии

    Охрана труда на предприятии и техника безопасности всегда должно контролироваться руководством. Если после проверки окажется, что в компании не соблюдались некоторые положения, то в зависимости от степени нарушений может быть выписан штраф или ликвидирована фирма.

    Согласно статистике ежегодно на предприятиях травмы получают огромное число работников. Зачастую это от того, что неправильно эксплуатировалось оборудование либо оно само работало не в том режиме и требовало замены. За безопасность работников отвечает их руководитель, за соблюдение всех норм по отдельным позициям назначаются специалисты отдельных служб.

    На каждом предприятии ведется журнал по охране труда и технике безопасности, каждый сотрудник должен пройти инструктаж и подписать согласие. Оборудование должно тщательно проверяться и, если найдена поломка, требуется незамедлительно его починить или заменить на новое. Ни в коем случае нельзя подвергать опасности других людей или себя. Также на всех этажах должна висеть схема эвакуации в случае чрезвычайно ситуации, таблички не курить и с обозначением зон отдыха и так далее.

    На особо опасных производствах меры по охране труда еще более усиливаются и тщательно проверяются. Работники обязательно должны надевать спецкостюмы и защитные средства для открытых участков тела. Если в результате свое безалаберности сотрудник получит травму, то отвечать за это придется также руководителю. При этом будет тщательная проверка по всем фронтам. В случаях, когда штат очень большой, например, в сфере строительства, тогда за каждым отделом закрепляется свой руководитель, который будет постоянно держать под контролем соблюдение всем нормам.

    Проверки проводятся регулярно, независимо от того являетесь вы новой фирмой или уже существуете на рынке несколько лет. В первый раз при наличии небольшого нарушения вам могут выписать предупреждение и дать время на исправление, после чего проверка повторяется. В случае повторного нарушения уже будут применяться штрафные санкции, и приняты более серьезные меры наказания. Правила охраны труда и техники безопасности вы можете найти в интернете и ознакомиться с ними заранее.