Правильно утилизируем аккумуляторы

    Старый аккумулятор при неправильном обращении может быть экологически опасным отходом. Поэтому вы должны сделать все возможное, чтобы после окончания эксплуатации правильно утилизировать, например, обратившись на сайт https://metallolom-moscow.ru/priem-akkumulyatorov. Сегодня сложно представить повседневную работу без аккумуляторов и батареек. Люди используют их в бесчисленных устройствах и машинах. Поэтому спрос на такую ​​продукцию очень высок. По данным одного из производителей аккумуляторов, Banner, в год их производится 360 миллионов штук. Это составляет массу около 6,8 миллиарда тонн. Огромное количество аккумуляторов удаляется из автомобилей каждый год и становится ненужным.

    Экологически опасные отходы

    Хотя при нормальной эксплуатации свинцово-кислотной батареи в соответствии с инструкциями нет никаких опасностей, после использования она становится опасными отходами. Из-за того, что содержит такие вещества, как свинец, кадмий, никель и ртуть, она может быть чрезвычайно вредным как для человека, так и для окружающей среды. К сожалению, этот тип отходов до сих пор находится на стихийных свалках и даже в руслах рек или озер, где они наносят невероятный ущерб.

    Это еще не все. К сожалению, несмотря на запрет, значительное количество батарей по-прежнему выбрасывается в обычные городские мусорные баки. Между тем, утилизируя использованные батареи таким образом, люди способствуют тому, чтобы вместо вторичной переработки они отправлялись на свалку. Следствием этого является выброс большего количества тяжелых металлов в окружающую среду, что, в частности, вызывает загрязнение воды и почвы.

    Верните старый аккумулятор дилеру

    Вот почему надлежащий сбор использованных батарей и их переработка так важны. Правила запрещают, среди прочего, размещать использованные батареи и аккумуляторы вместе с другими отходами в одном контейнере. Их следует собирать отдельно в соответствии с их типом, чтобы облегчить надлежащую утилизацию с помощью технологий по переработке.

    В нормативных актах также говорится, что конечный пользователь обязан сдавать отработанные батареи продавцу таких продуктов, организации, предоставляющей услуги в области их сбора или замены, или оператору перерабатывающего предприятия. Розничный торговец обязан принять использованную батарею от человека, который хочет заменить ее на новую.

    Положения закона четко показывают, что выбросить аккумулятор в мусорное ведро или бросить его в лесу — это нарушение закона. Ваш долг — сдать старую батарею, например, в пункт выборочного сбора бытовых отходов.