Правильно выбираем двигатель для мотоблока

    Сегодня мотоблок представляет собой многофункциональную машину, главным механизмом которого является двигатель. Именно технические характеристики двигателя влияют в основном на надежность, долговечность, производительность и другие качества. Однозначного ответа на: «Какой двигатель лучше для мотоблока» не существует, но можно сказать, что двигатель лучше тот, который в состоянии решать конкретные задачи потребителя. Кроме этого вопроса существует много других, ответы на которые можно найти здесь. При выборе следует учесть:

    • хотя бы приблизительное количество часов эксплуатации мотоблока в год;
    • внешние условия эксплуатации;
    • условия обслуживания, периодичность замены фильтрующего элемента и масла.

    Современные мотоблоки оснащаются мощным движком с высокими показателями ресурсов и функциями повышенной производительности практически при любых условиях. Выбирая дизельный двигатель, следует учесть кроме рейтинга производителя мотоблоков и их составляющих, и качество чугунных цилиндрических гильз и клапанов. Моторесурс дизельного типа двигателя равен в среднем почти 3000 часам т покупка мотоблока дизельного варианта должна проводиться с подбором и дальнейшим анализом информации. Дизельные агрегаты намного выгодны для использования, чем бензиновые мотоблоки благодаря качеству износостойкости, надежности и другим показателям технического состояния агрегата и его и возможностей. Рекомендуется для продления срока использования дизельного мотоблока добавлять уровень полной двухчасовой загрузки каждые 100 часов.

    В случае редкого применения мотоблока можно купить машину с двигателем китайского производителя, а также двигатель бытового назначения от известных производителей. Для режима работы в среднем 20 часов в год вполне достаточно использовать мотоблок с гарантийным ресурсом в 700 мото-часов. Внешние условия эксплуатации означает работа агрегата в разные времена года. Если планируется выполнение других работ кроме культивации и вспашки, то рекомендуется выбирать мотоблок с двигателем, адаптированным работе в зимнее время.