Представитель ДНР в СЦКК: в ночь на 6 июля Горловку обстреляли из артиллерии

5 июля под артиллерийский обстрел попали окраины Горловки, о чём проинформировали в Представительстве Донецкой народной республики в Совместном Центре контроля и координации. Так, сообщается, что в ночь с воскресенья на понедельник под артиллерийский обстрел попал микрорайон «Комсомолец» и посёлок шахты имени Гагарина: с позиций Вооружённых сил Украины в Новгородском, Дылеевке, Торецке (шахта Южная) и Жованке было выпущено по пятьдесят артиллерийских снарядов калибра 152 и 122 мм  и миномётных мин калибра 120 мм и 82 мм. Обстрел начался около 3 ночи и продолжался до 6:30, в зону обстрела также попали посёлки Широкая Балка и Зайцево.

Вследствие обстрела, который пришёлся на жиле кварталы, мирные жители были вынуждены остаток ночи провести в укрытиях. Кроме того, вследствие массированного обстрела было повреждено здание насосной станции «Компании «Вода Донбасса», а также линия водной магистрали и семь трансформаторных подстанций в окрестностях микрорайона «Комсомолец». Результатом артобстрела стало обесточивание более 600 абонентов, а также более 3 тысяч домохозяйств остались без воды.

В пресс-центре оборонного ведомства Донецкой народной республики сообщили, что по позициям 35-ой бригады Объединённых сил было совершён ответный обстрел, вследствие чего один военнослужащий украинской армии погиб, двое получили ранения, также был уничтожен грузовик «Урал», который доставлял боеприпасы на огневые позиции украинских силовиков.