Пресс-служба главы ДНР: обязанности Председателя правительства выполняет В. Пашков

Обязанности председателя правительства Донецкой народной республики на сегодняшний день исполняет В. Пашков, числящийся на сайте Правительства ДНР как заместитель председателя. Официального указа об отставке Ананченко не поступало, однако пресс-служба Главы ДНР в публикации, касающейся последнего заседания правительства, упоминает Пашкова именно в этой должности.

В кремле уже прокомментировали назначение на высокую должность гражданина Российской Федерации. Так, Д. Песков, пресс-секретарь президента России, отметил, что речь идёт о назначении «просто гражданина Российской Федерации», а не «официальное делегирование официального лица».

В. Пашков родом из Братска Российской Федерации, получил образование в военно-морском училище, после чего служил в рядах Военно-морского флота. Имеет опыт работы на руководящих постах, в том числе и в экстренных ситуациях. Последним местом работы является пост исполняющего обязанности начальника главного финансового управления администрации Иркутской области.

Также имеется опыт предпринимательской деятельности. В настоящий момент Пашков занимает должность генерального директора ЗАО «Внешторгсервис», компании, которая контролирует большинство промышленных предприятий на территории Донецкой народной республики.