Принцип безопасной работы автомобильных кранов

    Работать на автокране очень тяжело, но увлекательно. Знать основы управления автокраном нужно не только водителю, но и тому, кто данную технику нанимает для строительства или работ, связанных с погрузкой и разгрузкой. А нанять такую технику можно перейдя на manipulatory-arenda.ru/services/perevozka-garazha/. Для строительных работ автокраны обычно применяют на начальных работах, а именно при возведении фундамента. Грузы весом больше 50 кг и необходимостью подъема более чем на 2 метра уже полагается поднимать при помощи механизмов. Прежде чем приступить к работе, машинист должен изучить площадку, на которой придется работать. В случае если ближе чем в 30 метрах от площадки проходит линия электропередач, машинист должен получить специальный допуск для работы в таких условиях. Кроме того, к работе могут быть допущены только краны, у которых не выработан рабочий ресурс, списанные краны категорически запрещено использовать в работах.

    Место работы должно быть качественно освещено. В случае плохой видимости (туман, снег, дождь и т. д.) оператор может не различить груз и сигналы стропальщика, это может привести к трагедии, а потому при таких условиях работу требуется остановить до улучшения погоды. В зимнее время автокран может работать только при температуре, которая допустима техническими требованиями, прописанными в техническом паспорте. Такие же ограничения есть и для повышенной влажности, а именно: если температура 250, то влажность должна не превышать 80%. Для тропиков или северных широт имеются особые виды автокранов, которые могут выдерживать критические показатели окружающей среды.

    Автомобильный кран должен обслуживаться двумя специалистами – оператором и стропальщиком, оператор управляет механизмами крана и контролирует перемещение груза, стропальщик же должен качественно закрепить стропы для подъема груза. При крепеже груза в 5-10 тонн с работой может управиться один стропальщик, груз же в 40-50 тонн закрепить одному сложно физически. Для груза в 80-100 тонн может понадобиться до трех стропальщиков и более. Груз нужно крепить только на устойчивой поверхности, и ни в коем случае не делать это на весу или под углом. Поднимание и опускание груза, а также его перенос нужно производить плавно, рывки исключены. Движение груза должно происходить выше всех предметов находящихся на пути груза примерно на полметра. Если не делать грубых ошибок, то работа с автокраном станет просто увлекательным процессом.