Принцип работы теплового насоса

    В наши дни для получения тепловой энергии и горячей воды все чаще используются альтернативные источники. С их помощью можно значительно уменьшить издержки, а также снизить негативное влияние на атмосферу. Тепловые насосы для отопления становятся новым трендом, поскольку они обладают уникальными возможностями. Принцип их действия заключается в использовании тепловой энергии, расположенной в природе. За счет этого не нарушается экологическая обстановка и не страдают живые организмы. Есть несколько вариантов насосов, отличающихся типом используемых ресурсов.

    Как подобрать тепловой насос?

    Если интересует актуальная информация о тепловых насосах, то на сайте https://catalog-777.com/stati/2018-11/chto-nuzhno можно найти ее в полном объеме. Ключевым преимуществом такого вида агрегатов является полностью бесплатная энергия, которая изымается из окружающей среды. Небольшие затраты нужно будет нести только на электричество, необходимое для питания оборудования. Насосы эффективно проявляют себя в любое время года во всех климатических поясах, так что можно не сомневаться, что их использование позволит добиться успеха.

    Тепловой насос для отопления дома геотермального типа обладает наибольшей стабильностью и высокими показателями COP. Но для монтажа потребуется значительный объем земляных работ, так что зачастую на установку уходит не менее 30 дней. Да и само оборудование обходится недешево, так что затраты могут превысить 10 тысяч долларов, а такая сумма имеется далеко не у всех. Насосы типа вода-вода используются в местах, расположенных на берегу крупных водоемов. Такое оборудование тоже обладает высоким СОР, но показатели ниже, чем у геотермальных аналогов. Монтаж также доставляет трудности, поскольку проходить теплообменник должен на глубине не менее 2 метров.

    Тепловые насосы для отопления типа воздух-воздух является самыми дешевыми и удобными для установки. Но при этом показатели СОР будут невысокими, а еще сплит-система не отличается хорошей стабильностью работы, поскольку ее эффективность зависит от погодных условий. Для подогрева воды в бассейнах и горячего водоснабжения можно использовать систему воздух-вода. Она тоже не отличается высокой эффективностью, но доступна по цене и не требует много места для монтажа.