Производим ремонт в ванной своими руками

    Чтобы сесть за руль автомобиля, обязательно понадубится помощь опытных инструкторов, как, напрмиер, говорится в публикации по ссылке https://vm.ru/society/861423-kak-nauchitsya-vodit-mashinu-na-avtomate-s-nulya-zhenshine, а вот ремонт в жилье, особенно в ванной комнате, можно выполнить и своими силами. Сегодня обсудим способ восстановления ванны, который будет незаменим и для тех, кто не хочет делать ремонт в ванной комнате, но не может мириться со старой ванной.

    Эмалировка ванны своими руками

    Обычно эмаль наносят на ванну с помощью кисти, хотя допустимо и использование распылителя, однако работа с ним требует некоторых тонкостей, поэтому применение кисти все же предпочтительнее. Помните, что перед тем, как покрыть старую ванну новой эмалью, обязательно тщательно очистите ее от старого покрытия – сначала на поверхность равномерно наносят чистящий порошок, после этого удаляется с помощью абразива, а затем водой смывается образовавшаяся пленка и остатки абразивного средства. 

    После проведенных манипуляций нужно тщательно зачистить все ржавые места, потом очень хорошо обезжирить. Для этого следует наполнить ванну горячей водой, оставить на десять минут, затем слить воду и тщательно протереть поверхность. Не забывайте, что не следует протирать ванну каким-либо материалом с ворсом.

    Затем как только вы добились гладкой и сухой поверхности, начинайте готовить рабочий состав, для чего вам понадобится эмаль и отвердитель. Их следует смешивать в определенной пропорции, о которой вы узнаете из прилагаемой к ним инструкции. После подготовки ванны нужно нанести первый слой полученного состава и оставить ее до полного высыхания краски. Затем нужно нанести второй слой и тоже дать ему высохнуть. Использовать ванну по назначению можно будет уже через 1-3 сутки после обработки.

    Уход за гидромассажной ванной

    Как правило, гидромассажные ванны производят из акрила, уход за которым не составляет особых трудностей. Все ведущие производители предлагают большой выбор специальных средств для ухода за такими поверхностями.Отдельно стоит сказать о дезинфекции гидромассажной ванны, которая должна выполняться не реже одного раза в течение месяца.

    Если у вас ванна эконом-класса, то дезинфекцию придется проводить вручную. Для этого потребуется взять специальную таблетку и положить ее в воду с включением гидромассажа. Примерно через 20 минут систему можно выключить и еще в течение 10-12 минут необходимо дать настояться воде. После этого воду из ванны следует слить, а затем повторно наполнить водой гидромассажную ванну, а затем включить гидромассаж еще на 5 минут.

    Более дорогие ванны обычно имеют встроенную систему автоматической дезинфекции. С помощью ее можно без труда очистить не только низ и стенки ванны, но и все трубы, по которым подходит вода. Для выполнения такой процедуры потребуется взять обеззараживающую жидкость и налить ее в специальное отверстие, после чего нажать необходимую кнопку.