Протезирование зубов — обзор вариантов

    Ортопедия – это область стоматологии, которая занимается восстановлением утраченных или поврежденных зубов. В основном для этого используется протезирование, которое призвано не только вернуть челюсти работоспособность, но и улучшить ее внешний вид, а также в итоге повысить качество жизни пациента.

    Зубное протезирование: доступные варианты

    На сегодняшний день существует несколько вариантов для замены отсутствующих зубов (одного или нескольких) – коронки, мосты, имплантаты и протезы.

    Коронки

    Коронки являются одним из самых простых видов зубного протезирования. Ведь если проблемный зуб все еще достаточно прочен, чтобы оставаться на своем месте, его можно защитить металлическим или керамическим покрытием.

    Качественные коронки органично сочетаются с натуральными зубами, расположенными вокруг них, соответствуя форме и цвету зуба, который они заменяют. Если стоматолог выполнил свою работу должным образом, случайный наблюдатель не сможет отличить коронку от ее естественных соседей.

    Мосты

    Мосты похожи на коронки, но сидят на двух или более зубах, маскируя обширную щель во рту пациента (отсюда и название). Когда такая конструкция охватывает несколько зубов, она, по сути, становится комбинацией двух коронок и нескольких вставных зубов.

    Два фиксирующих зуба на обоих концах известны как опорные, которые удерживают промежуточные вставные зубы на месте. Подобно коронам, мосты соответствуют своим соседям по цвету и форме, а также работают в тандеме с натуральными зубами пациента.

    Протезы

    Протезы – это, вероятно, самые известные и наиболее популярные варианты замены настоящего зуба. Широкий ассортимент доступных зубных протезов свидетельствует об уровне и масштабах их производства.

    Протезы могут быть либо несъемными, либо съемными (они удерживаются во рту пациента с помощью всасывания или поддержки окружающих мышц). В отличие от коронок или мостов, несъемные зубные протезы не должны соответствовать цвету или форме любых натуральных зубов, с которыми они будут граничить. Но протезы, изготовленные на заказ, могут выглядеть даже лучше, чем настоящие зубы.

    Имплантаты

    Установка зубных имплантатов является комплексной и сложнейшей операцией по протезированию зубов. Как и другие варианты, упомянутые здесь, имплантаты могут навсегда заменить несколько зубов пациента.

    Однако, в отличие от коронок или мостов, которые находятся поверх естественных, все еще укоренившихся зубов, зубные имплантаты прикрепляются к челюсти пациента, а абатменты располагаются поверх имплантата. Стоматологи-техники заранее изготавливают коронки, которые будут находиться на вершине этого абатмента. Это делает зубные имплантаты максимально похожими на натуральные зубы.

    Какой бы вариант ни выбрал пациент, любой из них значительно улучшить его самочувствие. Замена одного или нескольких зубов тщательно проработанным протезом, который был изготовлен квалифицированным зубным техником, поможет человеку улучшить четкость речи, обрести уверенность в себе и, конечно, облегчит пережевывание пищи.

    Выбрать стоматологию, где можно сделать протезирование, можно здесь
    https://www.103.ua/list/protezirovanie-zubov/kiev/.