Путешествуем по Черновцам

    На сайте chernivtsi-city.com предлагают познакомиться с Черновцами — одним из красивых городов страны (которому уже более 600 лет), «столицей» Буковины, самой маленькой областью Украины. Город частенько называют Веной или маленьким Парижем и в то же время это настоящий украинский город, славящийся добрыми и отзывчивыми людьми.

    В исторической части города почти все является достопримечательностью – будь то площадь, дом или улица. Самой известной и красивой по праву считается улица имени О. Кобылянской, которая жила в этом городе. На этой пешеходной улице (длиною всего в 100 метров) дома построены еще в период правления Австрией. Здесь, в уютных кафе можно выпить настоящий кофе и вкусно покушать. Улица любима как местными жителями, так и туристами.

    Черновцы часто называют городом площадей и, действительно – их здесь много: Театральная (одна из самых красивых в городе, на которой расположены театр, красивые здания и уютные кофейни),Турецкая (с ней связана грустная легенда о любви. С этой площади открывается красивый вид на город и горы Карпаты), Соборная (расположена на возвышении), Центральная (на которой находится Ратуша).

    В городе достаточно много соборов, костелов и храмов. Одной из первых православных церквей на Буковине есть церковь Святой Параскевы.

    И, наконец, еще одной достопримечательностью города и всей Украины является Резиденция Буковинских митрополитлв. Все здания выстроены в едином стиле, отличаются оригинальным и богатым оформлением и отделкой, окружены красивейшим парком и обращают на себя внимание своей утонченной изысканностью и величием.

    В настоящее время там расположен университет. Интерьер аудиторий в университете сохранился еще с тех пор, когда в них изначально учились семинаристы. Сейчас здесь получают высшее образование более 16 тысяч студентов. Университет славится высоким уровнем образования, к каждому студенту находится индивидуальный подход.

    Еще в университете проводятся различные конкурсы (научные и познавательные) и мероприятия. Так, например, увлекательно и весело они встретили Международный день студента. Прошел интересный конкурс ума, красоты и талантов. До финала конкурса дошли 12 студентов.

    Черновицкий университет богат талантами своих студентов, которые участвовали в свой праздник в юмористических и театрализованных конкурсах. Победители были награждены памятными подарками.

    Город красив и неповторим. Сюда хочется приехать и побродить по старым улочкам и площадям еще и еще.