ПВС – провод или кабель?

    Для обустройства бытовой электропроводки выбирают прочную, хорошо изолированную, пожаробезопасную кабельную продукцию. Чаще всего для этих целей выбирают провод ПВС, который успешно выполняет свои функции в сетях переменного тока до 380 Вольт.

    Еще одно важное преимущество такого изделия: благодаря пластичности он сохраняет целостность изоляции при изгибах, при этом нет риска разрыва жил. Но его конструкция и возможности изделия заставляет специалистов спорить, провод это или все-таки кабель.

    Конструктивные особенности

    ПВС расшифровывается как провод с поливинилхлоридной изоляцией, соединительный. Он состоит из нескольких жил (от 2 до 5) – сплетенных в жгут медных проволочек и, в свою очередь, скрученных по левому направлению.

    Каждая жила покрыта ПВХ-изоляцией разного цвета:

    • коричневый – фазный проводник;
    • синий – нулевой проводник;
    • заземление – желто-зеленый.

    Могут использоваться и другие оттенки.

    Поливинилхлоридная внешняя оболочка этого круглого провода, не поддерживающая горения, может быть белой, черной или любого другого произвольного цвета. Ее накладывают методом экструзии, в ходе процесса она заполняет промежутки между жилами.

    Из вышесказанного можно утверждать, что конструкция провода ПВС позволяет назвать его кабелем, однако есть несколько «но». Кабель устроен несколько сложнее, как правило, имеет более серьезную защиту типа экранирования, брони и т. п. Весят они больше, менее гибкие и используются для передачи электроэнергии на довольно большие расстояния. Предназначение провода ПВС – разводка внутри помещений.

    Изучая вышеупомянутые различия и сходства можно все-таки допустить называть это изделие кабелем, несмотря на четкое указание его принадлежности в аббревиатуре.

    Применение

    Провод ПВС незаменим для подключения электрических приборов к сети и коммутации между ними. Без него не будут работать компьютер, телевизор, электрочайник, газонокосилка. Он пригодится для:

    • удлинителя;
    • обустройства временного освещения;
    • создание схемы электрических устройств и т.д.

    Такое изделие, с успехом используемое в быту, можно обнаружить и на предприятиях: оно соединяет с сетью оборудование средней мощности: управляющие терминалы, токарные станки, ряд агрегатов.

    Назначений у этой кабельной продукции очень много, ее можно встретить в самых неожиданных местах. Такая популярность обусловлена прекрасными характеристиками провода и его гибкости.

    Информационная статья гипермаркета электротехники VSE-E.