QRZ.RU: рай для радиолюбителей

    С формальной точки зрения сетевой ресурс www.qrz.ru является информационно-техническим порталом, содержащим огромное количество полезной информации. В первую очередь – это самый настоящий рай для радиолюбителей, в котором они могут наслаждаться общением на любимые темы. Здесь же существует профильная доска объявлений, благодаря которой можно относительно недорого приобрести необходимое оборудование. Разнообразных тематик настолько много, что нет возможности их даже кратко описать в рамках относительно небольшой информационной статьи. Кликайте по ссылкам. Заходите. Будет интересно.

    Мы поговорим о нюансах, и в частности, о том, как купить антенну, которая является одной из важных составных частей, обеспечивающих устойчивую радиосвязь. Среди ее основных параметров нужно выделить входное сопротивление, резонансную частоту, диаграмму направленности, поляризацию и усиление. Мелочей в данном случае нет. Любые ошибки должны быть исключены.

    В частности, согласно теории, волновое сопротивление антенны в идеале равняется волновому сопротивлению кабеля и выходному сопротивлению передатчика. Рассогласование на любом из участков неизбежно приведет к потере мощности сигнала. Чем разброс параметров больше, тем ниже мощность.

    Если вас интересует цена антенн, то она лежит в самом широком диапазоне и напрямую зависит от конструктивных особенностей и целевого предназначения модели. Простейшие варианты стоят недорого, поскольку ничего особенного в них нет, как в детской считалочке «палка, палка, два кружочка…». Поворотные и подъемные механизмы, а также прочие «прелести» потребуют более серьезных инвестиций, но себя они полностью оправдывают.

    Если возникнут вопросы, то задавайте их на профильных форумах, которые представлены на сайте во всем многообразии.