Разновидности антенн для портативных раций

    Антенны для портативных радиостанций являются действенными способами увеличения дальности работы приемопередатчиков. Купить антенну для портативной рации предлагает интернет-магазин «К-Радио», расположенный по адресу https://k-radio.ru/catalog/antenny_i_afu/antenny_dlya_portativnykh_r_st/. На сайте можно приобрести бюджетные и дорогие устройства, излучающие и принимающие радиоволны разных частот, с актуальной для конкретных условий диаграммой направленности.

    Антенны для раций СиБи являются лучшими и потому самыми популярными усилителями. В отличие от стандартного усилителя антенна дает преимущества и при передаче, и при приеме радиоволн. Усиление мощности рации при наличии непродуктивной антенны является нецелесообразным, так как голосовую информацию с другой стороны абонент все равно не услышит. Изменив диаграмму направленности устройства, пользователь может улучшить качество сигнала, устранить помехи в эфире.

    Антенны для портативных раций по специфике действия делятся на две категории: направленные и ненаправленные.

    1. Направленные модели актуальны для обеспечения стабильной связи с неподвижным объектом, всегда находящимся на одном месте. Примером может служить радиосвязь между городской квартирой и дачей. Направленная антенна для портативных раций обладает пространственной избирательностью.
    2. Ненаправленные антенны наделены горизонтальной радиусной диаграммой, что позволяет осуществлять связь между базовой рацией и подвижными устройствами.

    В СиБи радиосвязи максимальное распространение получили модели с круговым излучением, что обусловлено актуальностью использования раций данного диапазона для общения с подвижными объектами. Еще одна причина – сложность установки антенны горизонтального воздействия на автомобилях, а изделия круговой направленности одинаково хорошо работают во все стороны.

    В компании «К-Радио» можно купить спиральные и усиленные антенны для портативных радиостанций производителя Kenwood. Усиленные модели отличаются большей длиной, легко гнутся и возвращаются в исходное положение. Преимуществом спиральных изделий является компактность. Даже незначительное удлинение антенны существенно сказывается на работе приемопередатчика, увеличивает дальность связи, снижает помехи в эфире. С удлинением антенны увеличивается и диапазон радиочастот на передачу и прием.