Разновидности полимерной глины

    На прилавках в магазине можно часто увидеть разнообразные изделия из полимерной глины. Если вы планируете тоже заняться лепкой, тогда стоит сначала узнать, как правильно выбрать глину.

    Выбираем полимерную глину

      • Одной из самых популярных разновидностей полимерной глины является глина Фимо. Многие рукодельницы отмечают ее, как одну из лучших. Большой ассортимент разнообразных цветов и хорошие характеристики выделяют ее среди других. Пластичный состав, который после запекания становится твердым и отлично держит форму, позволяет изготавливать украшения и различные предметы интерьера и декора. Есть Фимо Классик и Фимо Софт, они отличаются по мягкости, поэтому каждый выбирает тот вид, с которым ему удобнее работать.
      • Глина Цернит. Про нее у всех очень спорные мнения. Кто-то считает, что она лучшая из всех, а кто-то говорит, наоборот, что ее лучше не брать. Цветовая палитра у глины Цернит тоже весьма разнообразна. Спорные мнения возникают на основе некоторых фактов, касающихся этой глины. Например:

    Изначально глина Цернит кажется слишком твердой и абсолютно неподатливой. При лепке она постепенно в руках размягчается и может стать затем уже очень эластичной и растекаемой. В таком случае ее нужно на некоторое время отложить и не трогать, что она приобрела необходимую твердость.

    Белый цвет из палитры после того, как произойдет термическая обработка изделия, становится немного прозрачным. В целом, стоит учесть, что все оттенки Цернита чем-то напоминает воск и имеют не слишком плотный цвет.

    • Глина Сонет считается отличным материалом для начинающих мастеров. Правда, некоторым с ней сложно работать, так как она достаточно твердая.
    • Глина Скальпи имеет профессиональную линейку и для начинающих. При лепке глина достаточно твердая, но не ломается. Работать с ней легко и приятно.

    По ссылке — полимерная глина в москве, вы можете выбрать материалы для своего творчества. Не опирайтесь на отзывы в интернете, а пробуйте в работе разные виды глины, тогда вы постепенно сможете выбрать своих фаворитов.