Российские гумконвои — это вторжение в Украину!

    Такое мнение выразил глава Московского отделения Красного креста Игорь Турунов.

    Он заявил, что Россия нарушает нормы международного гуманитарного права, поставляя «гумконвои» МЧС РФ на территорию Донбасса — в районы, оккупированные российскими военнослужащими и ополченцами.

    «Мне не хочется кидать камень в огород наших структур, нашего государства, я законопослушный гражданин России. Но есть международное право. Что такое МЧС — военизированная структура российского государства. Как военизированная структура попала на территорию чужого государства? Не важно какого, самопровозглашенного или это Украина — это чужое государство, это не Россия. Попала она (военизированная структура — ред.) туда как? Она субъект международного гуманитарного права? Нет. Она регламентирована какой-то конвенцией? Нет. Тогда что это? Это вторжение, это нарушение, этого делать нельзя», — сказал он.

    В то же время Трунов отметил, что первым и единственным легитимным гуманитарным конвоем из России на восток Украины является партия грузов, которая была доставлена Московским Красным Крестом во взаимодействии с Луганским отделением Красного Креста при поддержке МЧС РФ. В частности, эту гуманитарную помощь 20 декабря в Луганск привезли 15 грузовиков. Они доставили 80 тонн продовольствия, а также дезинфицирующие средства и медицинские изделия. Разгрузка осуществлялась на складах Луганской медицинской академии. «Там еще находятся два наших сотрудника, которые контролируют распределение. Наша цель была пять детских домов на территории Луганска и бесплатные столовые на территории церквей и монастырей, где кормят социально необеспеченных», — пояснил Турунов. как сообщает Укринформ .