Ростовская финифть и ее история

    Ростовская финифть – удивительное сочетание эмали и металла – известна с XVIII века и возникла в городе Ростове (Ярославская область). В одном из самых древних произведений русской литературы — Повести временных лет уже упоминается Ростов. Речь идет о событиях 862 года.

    Интересные исторические факты

    Ростов недаром называется Великим. Этот старинный город средней полосы России сохранил и по сей день необъяснимый колорит и дух древности. Белокаменный Кремль возвышается над городом, соседствуя с не менее старыми монастырями и домами. Ростов — очень гармоничный город, в нем все сочетается и настраивает на лирический лад. В центре Ростова — большое озеро, с которого открывается удивительная панорама. 

    Экспозиция Ростовского музея хранит удивительно красивые вышивки трех-четырехвековой давности… В XVIII веке появился в Ростове Великом новый цех мастеровых — финифтенная управа. 1788 год можно принять за начало возрождения искусства эмали. Посетите Ростов-на-Дону, чтобы окунуться в культуру региона. Переходите на сайт https://hotel-marton.ru/. Гостиницы Ростова на Дону представлены здесь с подробным описанием для туристов, указаны актуальные адреса и телефоны.

    Удивительная красота техники

    Считалось, что умение делать эмаль пришло на Русь из Византии. Но археологические раскопки приносят новые сведения. Так, в Киеве около Десятинной церкви были обнаружены остатки ювелирных мастерских с кусками эмалевой массы и тиглями с кусочками эмали. Следовательно, уже мастера Киевской Руси владели этим сложным ремеслом — делали женские украшения — колты (похожие на современные серьги). Есть упоминание о финифти и в древних летописях.

    За более чем сто лет красота этих произведений не исчезла. Краски не поблекли, эмаль не потрескалась. Впечатляет работа мастера Чайникова «Выведение Петра» (XVIII век), в которой удивительно подобраны цвета. К золотому музейному фонду принадлежат эмали мастера Бурова (XIX век). Современные мастера учатся на лучших образцах эмали искусству подбирать цветовые гаммы, создавать свой оригинальный рисунок, свой творческий почерк. Сегодня рецепты изготовления эмали мало чем отличаются от старинных.