Рождественский слет

    И вот за плечами еще один «Рождественский слет» — третий по счету. Который проходил, как всегда, в одной из школ Калининского района, куда мы приехали для двух дней работы и общения. В этот раз нас радушно приняла Квакшинская общеобразовательная школа. Спасибо ее хозяевам — учителям, администрации, обслуживающему персоналу. Смотрите также, как выбрать удачный подарок мужчине на сайте aidarovbrand.kz. Тут много приятных наборов для мужчин.

    Что принес «Рождественский слет» в мою жизнь, в жизнь всех участников?

    Задаю этот вопрос себе после каждого мероприятия нашего проекта «Георгиевский стягъ». Для меня это прежде всего общение с единомышленниками, с замечательными людьми готовыми изучать, делиться, отдавать, сотрудничать… Для меня это место, куда я стремлюсь привести с собой как можно больше ребят, чтобы дать им знания, научить общаться на другом уровне, показать, что такое общение ВООБЩЕ возможно. Все мы после каждого события становимся чуточку светлее, умнее, добрее. Мы лучше понимаем друг друга, становимся внимательнее и терпеливее. В этот раз я особенно ярко наблюдала за тем, как развиваются отношения в звеньях, как работают командиры.

    Для непосвященных напомню, что у нас работает гендерный принцип и при этом звенья формируются прямо на месте, разновозрастные, практически по жеребьевке. Никто из ребят не знает, кто будет в дни мероприятия его сотоварищами, с кем придется совместно работать, кто станет командиром. Были среди командиров ребята разные. Одни яркие лидеры, которые вели звено к цели уверенно, но и при этом способы их работы сильно отличались. Один руководил жестко, порой ограничивая инициативу сотоварищей, не всегда при этом выигрывая. Другой двигался вперед так, что бы слегка подталкивая, дать возможность проявиться каждому, никого не обделяя своим вниманием. Были и те, кто объединившись двигались вперед, преодолевая отсутствие явного лидера таким способом. Чему же мы учились в эти два дня, кроме общения?

    Мы изучали историю Императорского Дома Романовых. В частности последних пяти представителей династии: Александра Первого, Николая Первого, Александра Второго, Александра Третьего, Николая Второго. Кроме этого освящались темы — Императорский флаг, гимны и песни периода правления Дома Романовых, монетный двор, научные достижения, Рождество Христово, Рождественская иконография, православный словарь. К этому прибавлялись веселые и совершенно серьезные спортивные баталии. Нельзя же работать только головой, должно и остальные части тела равномерно загружать. Не обошлось дело и без Рождественских колядок. Приходили к нам и Батюшка Мороз, Снегурочка Витальевна и Снеговик Саныч, так любя окрестили нас в названии видеоролика, размещенного в нашей группе ВКонтакте.

    И подарки у нас были необычные — брелки, ручки, магнитики с символикой Дома Романовых и «Георгиевского стяга» и надписью «Рождественский слет » На моей станции Александр Третий ребятам пришлось трудновато. Времени в обрез, а успеть нужно многое. Легко было определить тех, кто был старателен в изучении истории Дома Романовых, другие пытались выполнить задания, подбирая факты по годам, по портрету императора, висевшему на стене, кто-то даже пытался соединять по линиям разреза, поняв, что перед ними нечто похожее на пазл. На самом деле тс обратной стороны действительно была фотография Гатчинского дворца, и после отбора нужных фактов, ребята проверяли себя, перевернув карточки с надписями обратной стороной и собирая картинку. Дополнительный бонус получили те, кто узнал, что изображено на фотографии. Вот так непросто пришлось участникам слета. А сколько еще станций пришлось пройти! Так что, кто думает, что здесь сплошная развлекуха, глубоко ошибаются.