Русский стиль в интерьере

    Русский стиль довольно популярен в настоящее время для оформления интерьера дома. Он позволяет почувствовать дух и самобытность русского народа. Среди всех характерных свойств русского стиля самыми значимыми признаются простота, естественность и натуральность. В нём используются предпочтительно природные материалы и правильное освещение. В студии света https://dilight.com.ua Вы сможете подобрать осветительные приборы под любой дизайн.

    Преимущество отдается, конечно же, дереву, оно создаёт уют во всём доме, передаёт ему своё тепло. Выделяют три вида русского стиля:

    • «А-ля рюс». Данный вид основан на предметах народных промыслов, то есть главными атрибутами являются матрёшки, самовары, лапти и печи. В этом вся Россия.
    • «Терем» — этакий вариант из сказки. Палаты князей возводились как раз в таком стиле. Здесь характерны яркие и причудливые узоры, которые могут быть и на стенах и на посуде, резьба по дереву, а также изразцовые печи.
    • «Русская изба». Особенность этого вида в том, что лишние ненужные вещи должны полностью отсутствовать. Должно находиться только всё самое необходимое, полезное.

    Каждый предмет имеет своё предназначение и находится на своём месте. Такой интерьер помогает сохранить традиции, которые передаются от старших к младшим. В зависимости от выбранной разновидности стиля определяются с цветами, которые будут использоваться в интерьере. Для стиля «русская изба» уместно будет гармонирование золотистого, белого и красного цветов. Если выбран стиль «терем», то необходимо внести больше ярчайших праздничных красок. Интерьер прекрасно украсят занавески, плетеные коврики, накидки, а также самовары, деревянная посуда, матрёшки, глиняные изделия, прялки.

    Особенность русского стиля – «красный угол», в котором стоит икона. Мебель должна быть изготовлена только из дерева. Лучше, если это будет дуб или сосна, а не экзотические махагон и венге. Стол, широкие лавки и сундуки, изготовленные из дерева, — основные атрибуты мебели. Лучше, если стены будут ярко разукрашены, а лучше расписаны цветочными узорами, а пол будет светлых оттенков. Камин, стилизованный под знаменитую русскую печь прекрасно впишется в интерьер, особенно если будет красочно расписан и отделан изразцами. Русский стиль, на первый взгляд, довольно прост, однако, создать его бывает трудно, так как можно превратить свой дом в музей или магазин сувениров. Поэтому нужно строго соблюдать стиль и меру. Тогда получится поистине тёплый русский дом!