Самое ценное – притча о человеке

    Жил на свете маленький мальчик, отец которого погиб на войне. А в соседнем доме жил старичок. Мальчик и старичок подружились. Каждый день со всеми своими детскими радостями и горестями мальчик спешил к старичку, который заменил ему отца. Время шло, мальчик рос, сначала пошел в школу, потом поступил в институт. Чем старше он становился, тем больше появлялось у него интересов и увлечений, и тем реже он встречался со старичком. Окончив институт, он поступил на работу, женился, и у него не оставалось времени не только на то, чтобы встречаться с близкими, но и на то, чтобы вспоминать о прошлом. Интересные цитаты про жизнь читайте на citatko.com.

    А годы летели, и однажды мальчик, ставший взрослым мужчиной, узнал, что сосед умер. Нахлынули воспоминания, человек вспомнил, как старик учил его, помогал ему, стараясь заменить погибшего отца. Защемило сердце от чувства вины – ведь он даже не мог вспомнить, когда в последний раз навещал своего старого друга.

    Через несколько дней мужчина получил маленькую посылочку. Прочитав адрес отправителя, он вздрогнул, потому что посылка была от умершего соседа. Открыв посылку, мужчина обнаружил внутри маленькую золотистую шкатулку. Он вспомнил, что в те далекие времена старичок часто говаривал, что в шкатулке лежит самая ценная для него вещь. Мужчина открыл шкатулку, там лежал золотой брегет, на крышке которого было выгравировано: «Спасибо за время, что проводил со мной.»

    На глаза взрослого мужчины навернулись слезы. Только сейчас он понял, каким ценным было для пожилого человека время, которое тот проводил со своим маленьким другом. Поняв это, мужчина вдруг вспомнил о том, как часто он отмахивается от своего сына под предлогом того, что устал, как мало в последнее время уделял внимания своей жене. И с того дня он стал как можно больше времени проводить со своей семьей, потому что осознал, что жизнь человека измеряется не количеством прожитых лет, не количеством вдохов, а теми моментами, которые заставляют человека задерживать дыхание. Он понял как быстротечно время, что оно утекает каждую секунд. И еще он понял, что в жизни человека является самым ценным.