СБУ: хакер из Запорожья совершал кибератаки на госреестры

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя Запорожья, который совершил ряд хакерских атак на программное обеспечение украинских инфоресурсов.

Как сообщили в отделе коммуникаций СБУ, задержанный подозревается в связях со спецслужбами Российской Федерации. В рамках сотрудничества с ними мужчина пытался дестабилизировать процесс подготовки к выборам президента Украины. Для этого он пытался внедрить хакерские программы в информресурсы государственных структур, причастных к организации избирательного процесса, в частности повреждения компьютеров и серверов учреждений.

По материалам следствия, подозреваемый занимался администрированием форума, посвящённого методам создания и последующего внедрения вредоносных программ. Причём, как сообщается в СБУ, ресурс имел российское доменное имя, что свидетельствует о прямой связи между задержанным и российским спецслужбами. Хакер нанимал других участников форма, которые за денежное вознаграждение совершали кибератаки.

Накануне глава дипведомства П. Климкин рассказал, что украинские IT-специалисты каждые 40 секунд отражают атаку с различных хакерских ресурсов, направленную на одну из подведомственных госорганизаций.