Сегодня на Минских переговорах могут перенести выборы в Л-ДНР

    Сегодня в Минске в очередной раз собирается трехсторонняя контактная группа. Главной темой станет вопрос местных выборов в Л-ДНР. Как утверждает источник из политической подгруппы, существует большая вероятность принятия решения о переносе выборов.

    «Вопрос о переносе выборов в ДНР и ЛНР будет ключевым на встрече подгруппы. По результатам ее работы контактная группа может принять решение перенести выборы на другие даты, однако здесь вовсе не идет речь о том, что Киев и Донбасс обязательно будут проводить выборы в один день», — утверждает источник. Правда, главным условием для переноса выборов является согласие Киева на принятие закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской области.

    В этом законе должны быть прописаны такие важные пункты, как соблюдение мажоритарного принципа — то есть выдвижение кандидатов на индивидуальной основе, а не от партии, а также «двухлетний ценз оседлости кандидата». Немаловажным фактором при обсуждении переноса выборов станет и вопрос амнистии для участников событий на Донбассе.