Семидесятилетняя гражданка ДНР выиграла серебро на международном Чемпионате ветеранов альпинизма и скалолазания в Крыму

Семидесятилетняя гражданка ДНР Анна Филенко стала серебряным призером на международном Чемпионате ветеранов альпинизма и скалолазания в Крыму. Об этом сообщили в пресс-службе министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

«С 9 по 11 сентября 2016 г. на скальных массивах Крепостной горы города Судака, были проведены международные соревнования «Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания». Второе место заняла жительница Макеевки Анна Филенко. Наши спортсмены состязались с альпинистами из таких стран, как Россия, Латвия, Германия, Великобритания и Украина», — заявили в ведомстве.

Также в пресс-службе министерства добавили, что данный турнир организован под эгидой Федераций альпинизма России и Республики Крым. Соревнования проходили в возрастных категориях 45-55 лет и 70-80 лет. Участниками были 99 спортсменов из 29 городов.

Анна Филенко занимается альпинизмом уже 48 лет. На ее счету около 30 восхождений. В 1977 году макеевская спортсменка покорила высшую точку Европы – Эльбрус. После завершения спортивной карьеры она стала заниматься тренерской деятельностью. В 2011 году Филипенко было присвоено звание заслуженного тренера Украины.