Шкатулки, шкафчики, коробочки для украшений

    Шкатулки — самый распространенный способ хранения украшений, для покупки которых часто используются сейчас алиэкспресс купоны. Красивые ящички отлично смотрятся на туалетном столике или трюмо, заставляя вспомнить многочисленные истории о сокровищах и создавая атмосферу сказки и роскоши. А чтобы «цацки» не путались, лучше выбирать шкатулки с несколькими отделениями. Коробочки – более простой вариант, но не менее элегантный. Выделите в комоде ящик и сделайте из плотной бумаги коробки разной величины и формы — найти инструкции легко в интернете. Чтобы конструкция выглядела оригинальнее, можно брать цветную бумагу.

    Для того, чтобы упорядочить бижутерию, уложите в коробки для хранения украшений тонкий слой поролона или пенопласта. В поролон удобно складывать сережки, чтобы они не терялись, а для колечек сделайте небольшие разрезы. Вместо коробочек можно использовать красивый сервиз. Живописно расставленные чашечки и блюдца, наполненные бижутерией, создадут легкое и радостное настроение. Встроенные в гарнитур шкафчики пригодятся, если вы ищите способ, как хранить украшения, чувствительные к солнечному свету.

    Как почистить украшения

    Деревянные украшения не подвергают очищению в воде, их протирают только фланелевой тряпкой. Старайтесь не трогать украшения из дерева жирными руками. Если вы на свое тело наносите какой-либо увлажняющий крем, то помните, что надев украшения из деревянных изделий, потом на них остаются жирные пятна. Натуральный или искусственный жемчуг нужно беречь от царапин и хранить отдельно от других украшений, желательно заворачивать в мягкую тряпку, ну и протирать изредка. Бусы, которые сделаны из натурально жемчуга, необходимо раз в год перенизывать.

    Медные украшения можно чистить разведенным в воде мела и нашатыря. Бывает, что достачно протереть сухой ватой и появляется первозданный блеск. Металлы, как медь и серебро имеют свойства окисляться и при этом темнеть. Чтобы украшения из данного металла не загрязняли одежду необходимо с внутренней стороны покрыть украшение бесцветным лаком, например лаком для ногтей и при применении этой процедуры меньше вероятности, что украшение начнет окисляться. Как почистить красные коралловые бусы. Чтобы придать блеск красным коралловым бусам достаточно опустить их в мыльную теплую воду с нашатырем на 1 минуту и потом мягкой тряпкой промокнуть, так как тереть и чистить не рекомендуется, можно повредить.