Сказочное Рождество в Германии и его традиции

    Как только мы слышим слово «Рождество» в памяти сразу же всплывают приятнейшие воспоминания из детства. Волшебство и таинственность окружают этот новогодний праздник. С самых малых лет, мы помним, как каждый год все вокруг преображается с наступлением зимнего праздника Рождества. Вечерние улицы сверкают яркими разноцветными огоньками, повсюду звучит новогодняя музыка, а в доме появляется большая красивая елка. Как и у нас, под не принято складывать подарки. Для их презентации в красивой форме можно купить упаковочную бумагу на сайте интернет-магазина ypakovkin.com.

    Немного истории

    Рождество и Новый год в Германии является любимым зимним праздником для жителей этой страны. Именно здесь зародилась старинная традиция украшать новогоднюю елку и дарить друг другу подарки. А кто же ввел эту привычку дарить подарки на Рождество? Давным-давно на окраине одной маленькой деревни в центре Германии жил некий мастер по изготовлению игрушек. Звали его Николаус. Он был очень добрым и хорошим человеком и просто обожал маленьких детишек.

    Длинными темными вечерами, в течение всего года, Николаус упорно трудился над изготовлением подарков. И в канун Рождества, втайне от всех, подкладывал эти игрушки под двери домов близ лежащих деревень. И следующим утром, когда люди находили эти сюрпризы, они были счастливы и удивлены, особенно их дети. Через некоторое время люди прозвали его Святым Николаем – Санта-Николаусом. Считается, что Святой Николаус является прародителем современного Санта-Клауса.

    Символы Рождества

    Современное Рождество в Германии не проходит без главных его символов «Рождественская звезда» и «Еловый венок со свечками внутри». «Рождественская звезда» — это небольшой ярко-красный цветок, который распускается в канун Рождества. А звездой его прозвали, потому что лепестки его цветов похожи на небольшую звезду. Интереснейшим символом Рождества в Германии является «Еловый венок». Его ставят за четыре недели до наступления Рождества и зажигают одну из 4-х свечек, стоящих посередине. Остальные зажигают периодически через каждую неделю. Это время называется адвент (Advent), ожидание наступления Рождества.

    День Святого Николауса

    Во время ожидания Рождества, в Германии принято праздновать День Святого Николауса. Больше всего этот день обожают дети. Считается, если в канун праздника оставить свою обувь около входной двери на ночь, то Святой Николаус оставит в ней сладости или подарки, но только для послушных детишек, а тем, кто плохо себя вел, достаются сухие веточки.

    Вечером, в канун наступления Рождества, жители Германии празднуют Святой вечер. Это вечер, когда все устраивают семейный ужин с традиционными блюдами. Наутро, 25 декабря, Наступает Рождество в Германии. Все начинают дарить друг другу подарки, поздравлять. По улицам проходят торжественные шествия, карнавалы, маскарады, по всем телеканалам идут праздничные концерты. Люди веселятся и празднуют наступление долгожданного Рождества. А вечером, в городах пускают фейерверки и салюты, Германия гуляет всю ночь.