Скорая помощь доставила сегодня еще 11 детей с Донбасса в Ростов

Скорая помощь доставила сегодня еще 11 детей с Донбасса в Ростов.

Об этом рассказали в Минздраве ДНР.

«Сегодня рано утром по линии министерства здравоохранения ДНР 11 детей с заболеваниями различной степени тяжести в сопровождении родителей каретами скорой медицинской помощи доставлены в Ростов-на-Дону», — отметили в Минздраве.

По данным министерства, из Ростова детей спецбортом МЧС России отправят в больницы Москвы для «проведения дообследования и высококвалифицированного лечения с использованием новейшей медицинской аппаратуры».

«Эта акция — плод теснейшего сотрудничества» с Российской Федерацией, продолжили в ведомстве; Москва продолжает принимать непосредственное участие в судьбе детей Донбасса, полноценную медицинскую помощь которым на территории ДНР сейчас оказать невозможно по объективным причинам Донецкий ботанический сад (ДБС) организовал сегодня на своей территории развлекательную программу для детей с особыми потребностями. Мероприятие было приурочено к Международному дню мира.

«Как и взрослым, этим ребятам сполна пришлось переносить все тяготы военного времени. Сегодня они целый день провели на свежем воздухе. Ходили на экскурсию по аллеям сада, приняли участие в мастер-классе, трудились над поделками, выступили с концертом. Здесь же, под сенью сада, для них был устроен пикник с конфетами, печеньем и напитками», — рассказала и.о. директора ДБС Наталья Усова.

Она напомнила, что в ходе обстрелов прямым попаданием снаряда в донецкий молодежный центр для детей с особыми потребностями был разрушен. Городская администрации выделила им здание бывшего кинотеатра «Комсомолец». Открытие планируется в октябре, при этом в кружках и студиях будет заниматься до 500 детей и подростков, а одной из первых акций Центра станет поездка «По местам боев», которую обещали организовать для ребят ополченцы ДНР.

Программа для детей в ДБС сегодня была организовано при содействии столичной мэрии, министерства молодежи, спорта и туризма и городского молодежного центра.