Соцопрос: более половины украинцев хорошо относятся к россиянам

Согласно отчёту за февраль 2019 года, предоставленным Киевским институтом социологии «Левада-Центр», более половины украинцев благожелательно относятся к гражданам Российской Федерации, исключая российской правительство.

Так, по данным отчёта, 58% жителей Украины не имеют ничего против россиян, 27% относятся к ним негативно, остальные не определились в своих отношениях. Что касается россиян, то в по статистике, они относятся к украинцам гораздо хуже. Только 34% заявили о своём положительном к ним отношении, а более половины — выразили неблагожелательность. Почти все граждане Российской Федерации высказали негативное отношение к украинскому правительству, и только 7% одобряет действия власти.

По словам директора института социологии, увеличения количества украинцев, которые стали лучше относиться к РФ, объясняется предвыборной кампанией и активизацией политических сил, ориентированных на восточного соседа. Также сообщается, что и среди россиян, и среди украинцев сократилось количество тех, кто выступает за закрытие границ между государствами. Опрос был проведён среди более, чем 2 тысяч респондентов на территории 110 городов и посёлков Украины, за исключением ЛДНР и Крыма.