Создаем ландшафтный дизайн своими руками

    Комплекс действий, которые направлены на облагораживание и обустройство придворовой или парковой зоны возле частного дома является ландшафтным дизайном.

    На сайте http://rozarii.ru размещена полезная и интересная информация касательно ландшафтного дизайна, которая будет в помощь тем, кто решил облагородить свой дворик.

    Различают следующие стили в ландшафтном дизайна: французский стиль; японский и китайский стили; скандинавский; английский ландшафт дизайн; русский, прочие.

    Одним из наиболее распространенных и часто встречающихся является английский стиль ландшафтного дизайна. Основными характеристиками ландшафтного дизайна в английском стиле является асимметрия и лаконичность. В саду или парке в английском стиле обязательно присутствие следующих элементов: — терраса; — вымощенные и облагороженные садовые дорожки; — водоемы; — скульптуры; — садовая мебель, прочее.

    Что же касается растительного «царства», то в таком парке или саду должны присутствовать следующие растения: из хвойных растений в английском саду можно высадить – несколько сортов туи, ели, сосны, а также это различные цветы, а именно: мальвы, крокусы, тюльпаны, нарциссы, белые и красные розы, прочие. В английском саду дом должен словно «утопать» в зелени сада. Растения должны быть высажены довольно близко друг к другу, создавая некие группы. Обращаем внимание, что цветник может даже переходить на крыльцо дома или открытую террасу, украшая их. А вот водоем в английском саду можно украсить низкорослым кустарником, который высаживается по краю, а также кувшинками.

    Садовую мебель для английского сада лучше всего выбирать из камня, с декоративными коваными элементами. Также гармонично в таком саду будут смотреться и небольшие беседки, изготовленные из натурального дерева.

    Очень сложно представить английских сад без скульптур в классическом стиле. Такие скульптуры могут изображать людей или животных. Как правило, скульптуры в английском саду выполнены из камня. Располагать такого рода декоративные элементы можно вдоль садовых дорожка или на газонах, в прочих местах.