Специалисты Google придумали замену SMS

    Несмотря на широкую распространенность смартфонов на базе Android, у пользователей этой операционной системы не было приложения, которое можно было бы сравнить с message от Apple. Несколько раз Google пыталась создать собственный мессенджер — то это был Hangouts, потом появился Allo. Но все это — не совсем то, что придумали в компании Сергея Брина и Ларри Пейджа. Там придумали Чат. Заметьте, это не Google Чат, а просто — Чат. По мысли разработчиков, он должен заменить давно устаревший стандарт SMS, пишет в развернутой статьей The Verge. Именно поэтому в Google в этот раз решили не создавать новый мессенджер, а заняться более глобальной проблемой — сделать текстовые сообщения удобными для всех владельцев смартфонов.

    Так появился RCS (Rich Communication Services). В отличие от SMS, ограниченных 160 символами и не имеющих возможности пересылать изображения и другие мультимедийные данные в высоком качестве, RCS позволяет это делать. Как и iMessage, в тех случаях, когда у пользователя не будет установленного Чата, сообщения по-прежнему будут доставляться в виде обычных SMS. Проект уже поддержала Microsoft, есть договоренность с несколькими десятками мобильных операторов и производителями оборудования, которые готовы встраивать новые функции в свои технические разработки. А вот Apple пока заняла выжидающую позицию. Сейчас расскажем подробнее. Кстати, если вы не знаете, как удалить контакты в телеграм, узнайте на сайте messengernews.ru. 

    У RCS есть несколько плюсов

    • Огромная база пользователей смартфонов на базе Android, которой не может похвастаться ни один мессенджер;
    • Универсальность — Google разрабатывает не новое приложение, а стандарт;
    • Поддержка со стороны операторов связи — они получат новый рынок, который восполнит их потери, возникшие после перехода абонентов с SMS на мессенджеры;
    • Отсутствие необходимости ставить на свой смартфон еще одно приложение — подключение к Чату будет происходить автоматически, как и в случае с SMS;
    • Передача как текстовых, так и мультимедийных сообщений;
    • Простая интеграция в множеством сервисов — например, через RCS будет удобно рассылать квитанции и другие платежные документы, авиа- и железнодорожные билеты и т. д. Дайте нам ваш номер телефона и получите все нужное на свой смартфон. Это намного удобнее любого мессенджера с заведомо ограниченной аудиторией.

    Суть нововведения

    По сути, RCS станет гибридом электронной почты, мессенджера и SMS: служба будет доступна на всех устройствах, подключенных к аккаунту пользователя в Google, ее привяжут к номеру телефона, а еще его можно будет запускать не только на телефоне, но и на компьютере. Эта синхронизация — единственное, что получат пользователи от Google. За саму передачу сообщений будут отвечать операторы. Визуально Чат ничем не будет отличаться от классического мессенджера. Ничем, кроме одного — в RCS не предусмотрено сквозное шифрование, которым гордится Apple, создавшая стандарт на рынке мессенджеров. Для операторов связи это плюс — им не придется вступать в конфликт с местными властями, требующими доступ к переписке и телефонным переговорам абонентов.