США: Украине грозит раскол государства

    В Украине возникла угроза раскола государства. Эту опасность ярко продемонстрировали события 31 августа под Верховной Радой.

    Такое мнение высказали эксперты разведывательно-аналитической компании Стратфор.

    Аналитики отметили, что президент Украины находится «между молотом и наковальней».

    С одной стороны он ощущает давление со стороны Москвы, которая считает, что Украина должна оставаться нейтральным государством между Россией и Западом.

    В то же время, на правительство оказывается давление внутри страны — со стороны националистически настроенных кругов.

    Ситуация с Донбассом остается неурегулированной, статус Донецкой и Луганской республик не определен. И при обоюдном давлении со стороны идеалогически-противоборствующих сторон, правительство оказалось в ситуации, когда любое решение вызывает недовольство.

    Уступая одной стороне, Порошенко немедленно попадает по шквал критики с другой.

    Но опасность состоит в том, что украинское общество было и остается разделенным, как по своим языковым предпочтениям, так и по приверженности традициям и идеологиям.
    И события под Радой продемонстрировали, что кроме противников на Востоке Украины, у Порошенко есть ярые противники внутри подконтрольной ему части Украины.

    Что может привести к серьезной дестабилизации внутри страны и расколу государства.

    «Если такая ситуация будет продолжаться, то возникнет угроза раскола самого государства, не говоря уже о невозможности урегулировать конфликт между Украиной и Западом» — заявили эксперты Стратфор.