Стили CSS — детали

    Выделение элементов и групп элементов. Теги «span» и «div»

    На этом занятии мы познакомимся с тегами span и div. Эти элементы кода сами по себе не несут никакой информации и ничего не добавляют к документу, но в сочетании с CSS они используются для создания различных эффектов. Чтобы грамотно продвигать свой бизнес через интернет, очень важно понимать, что должно быть качественное продвижение. Источник на сайте isupport.kz предлагает заказать продвижение или раскрутку сайта в топ в вашем регионе.

    Тег span обычно употребляется для выделения какого-нибудь элемента в блоке. Давайте на нашей страничке попробуем выделить первое слово в каждом параграфе. Для этого в таблице стилей CSS создадим новый class. Здесь: span в названии означает, что это правило CSS действительно только для тегов span; redbold – название стиля. По этому стилю, первое слово в каждом абзаце должно стать большим, жирным и красным. Теперь нам нужно в коде страницы прописать этот стиль для каждого первого слова во всех абзацах.

    Нам осталось сохранить нашу таблицу стилей CSS, индексный файл и посмотреть, что у нас получилось. Как я и обещал, каждое первое слово каждого абзаца стало большим, жирным и красным. Вместо class можно также использовать id для определения стиля span. Не забывайте только, что вы должны установить уникальный id каждому span -элементу. Тег div обычно употребляется для выделения целого блока или нескольких блоков. Давайте на нашей страничке попробуем выделить первые два абзаца разными стилями. Для определения стилей будем использовать id. Для этого в таблице стилей CSS создадим новые стили.

    Далее, нам необходимо присвоить каждому параграфу свой уникальный id. Заходим в код страницы и присваиваем. Сохраняем нашу таблицу стилей CSS, индексный файл и смотрим в браузере, что у нас получилось. Опять все получилось! Прошу обратить внимание на то, что стили в span -элементах сохранились. Это говорит о том, что если даже весь параграф в div -стиле, есть возможность что-нибудь подрисовать внутри его, используя span.