Строим русскую баню с дровяной печью

    Баня считается настоящим источником оздоровления, где можно по – настоящему расслабиться и восстановить не только физические силы, но еще и душевное равновесие. Главной составляющей бани считается печь. Именно от нее и зависят все чудодейственные свойства пара. Если вы хотите испытать наслаждение в настоящей бане, то это помогут сделать только печи для бани дровяные.

    Свойства дровяной печи

    Если печь сложена верно, то она будет отличаться определенными особенностями и свойствами. Прежде всего, дровяные печи сохраняют тепло длительное время и равномерно прогревают все помещение. Кроме этого, такие печи отличаются оптимальным показателем температурного режима и уровня влажности. Еще одной, достаточно немаловажной особенностью является то, что дрова и все продукты горения абсолютно безвредны для человеческого здоровья и окружающей среды.

    Дровяные печи в бане представляют собой особые устройства, которые определяют тепловым характером. Их применение основывается на поддержании необходимого температурного режима в помещении бани, а также концентрации пара. Нужный температурный режим достигается посредством накаливания камней дровами.

    Монтаж печи для баньки

    Итак, монтаж печей дровяных можно проводить в банях разных размеров, как в габаритных, так и в не очень. В качестве материала для строительства таких печей используют металл и кирпич. Металлические устройства подойдут для средних и маленьких помещений. Вместительность их может быть до пяти человек.

    Качественный монтаж печей делается таким образом, чтобы закладка дров производилась из предбанника, поскольку для того, чтобы происходило горение необходимо большое количество кислорода. Чтобы прогорел один килограмм дров, понадобится два кубических метра воздуха. Если делать топку в парилке, то кислорода вовсе не останется. В случае, когда нет других вариантов, то нужно установить хорошую вентиляцию.

    Особенности дровяных печей

    Конструктивные особенности дровяных печей заключаются наличии у них топки, которая отличается своей универсальностью. Кроме этого они отличаются наличием дымоходной системы, через которую выводятся продукты горения.