Свадебная атрибутика в украинском стиле

    Неотъемлемой частью любой свадьбы на Украине издавна считается некая свадебная атрибутика, которая создает торжественный интерьер, наряжает участников церемонии, определяет судьбу молодых и желает всяких благ. Многие из этих элементов пронеслись через века и являются такими же важными сегодня, как и много лет назад. В первую очередь можно назвать http://spusk.com.ua/catalog-rushniki-1-1-20, который играет важную роль не только в свадебной церемонии, а и во всей жизни каждого украинца. Вышитые рушники развешивали на стенах, расстилали на столах, накрывали ими сундуки и колыбели, дарили на любые праздники, использовали при крещении и на свадьбе.

    Еще с подросткового возраста девушки готовили себе дюжину расшитых разными орнаментами полотен, которые понадобятся во время сватовства и на самой свадьбе. И каждый из рушников нес в своих вышитых узорах определенное значение и символику. К примеру, вышитые в орнаменте кисти калины дарили здоровье и возрождение, сулили долгую непрерывную семейную жизнь, листья дуба и желуди – силу, мак и роза считались символами красоты, гвоздика – верности, гроздья винограда обещали богатство и плодовитость. А еще в каждый стежок вышивки вкладывалась любовь и добрые пожелания. Потому и считалось, что невеста должна самостоятельно вышить каждый http://spusk.com.ua/catalog-rushniki-1-1-20. А их понадобиться немалое количество.

    Самый большой и красивый рукобитный рушник дарился еще на сватовстве жениху в качестве согласия. Также несколько рушников вышивались всем членам семьи жениха с пожелания им здоровья и богатства красной вышивкой. Основным рушником считался тот, что ложится под ноги молодым на церемонии бракосочетания. Потом нужен еще один, которым связывались руки молодоженам. А еще надо по одному рушнику на икону и под каравай. Не говоря уже о рушниках на руки сватам и дружкам.

    Сегодня современные свадьбы обходятся немного меньшим количеством вышитых рушников, но их значение и значимость не уменьшилась – они являются обязательным атрибутом при бракосочетании. Благо, самим вышивать их нет необходимости. Большой ассортимент нужных для свадьбы рушников можно найти в лучшем магазине изделий ручной работы в украинском стиле с названием Магазин Одной улицы. Здесь же можно приобрести spusk.com.ua, которые подчеркнут красоту невесты и ее принадлежность к украинской нации. Всю продукцию создают лучшие мастера Украины с высоким мастерством и любовью!