Где применяются химические насосы

    Сфера применения химических насосов достаточно широка. Она включает такие области, как непосредственно химия, керамика, горнодобывающая промышленность и так далее. Причиной столь широкого распространения перистальтических насосов данного производителя является их инновационная конструкция и повышенный срок эксплуатации. Читайте подробности в нашей статье. 

    Преимущества химических насосов

    • Герметичность и замкнутость процесса;
    • Безопасность окружающей среды и обслуживающего персонала;
    • Поддерживать чистоту и первичную структуру перекачиваемого материала;
    • Точность потока и требуемый уровень производительности. 

    Важно знать, что такие насосы не имеют клапанов, которые, как известно, являются слабейшим звеном агрегата. Как правило, первая поломка возникает именно в этом элементе, когда клапан забивается, изнашивается и начинает давать течь. Узнать о ремонте пластинчато-роторных вакуумных насосов, вы можете тут https://mskvac.ru/services/remont-plastinchato-rotornykh-vakuumnykh-nasosov.

    Таким образом, перекачиваемые жидкости вступают в контакт исключительно с внутренним покрытием шланга, которое отличается минимальной восприимчивостью к химически активным веществам:

    • концентрированным щелочам,
    • кислотам и прочим.

    Эти качества очень ценятся в химической промышленности. Один такой химический насос способен работать с производительностью до 100 кубометров и при давлении до 16 атмосфер. При этом сфера его применения не ограничивается перекачкой жидкостей. Например, в целлюлозно-бумажной промышленности насосы применяются для перегонки отработанного осадка, который может содержать мелкие щепки, а при производстве плитки — для транспортировки высоко абразивной тиксотропной керамической массы.

    Благодаря устойчивости внутреннего покрытия к истиранию и отсутствию клапанов, такие насосы отлично справляются с подобной задачей, не забиваются и не выходят из строя. Также, использование химических насосов значительно облегчает процесс производства фарфора высочайшего качества. Дело в том, что такие насосы не пропускают воздух, что позволяет избежать образования пузырьков в керамической массе.

     Применение же химических насосов в горнодобывающей промышленности обусловлено их способностью перекачивать крупный шлам с включениями свыше 100 мм, что на сегодняшний день является беспрецедентным результатом.