Технология утепления фасада дома под сайдинг

    С появлением новых стройматериалов утепление фасада становится легко разрешимой задачей. Современные технологии теплозащиты строения под сайдинг предлагают использование изоляторов с различными физико-механическими свойствами. Читайте подробнее в нашей статье. Также рекомендуем большой выбор качественных строительных материалов, ознакомиться со всем ассортиментом и выгодными ценами можете на сайте www//stm.dn.ua.

    Минвата

    Теплоизолятор, состоящий из плавленных горных пород на синтетическом связующем, применяется для утепления под сайдинг несущих стен из разных стройматериалов. Деревянные стеновые поверхности очищают от пыли, грязи, элементов декора, светильников, наличников оконных и дверных заполнений и покрывают огнебиозащитными растворами. Строительным степлером прикрепляют пароизоляционный слой из полотен полиэтиленовой плёнки внахлёст. Затем монтируют решётку каркаса с шагом 40 — 60 см, в зависимости от вида сайдинговых панелей.

    В ячейки решётки вставляют утеплительные плиты и оборачивают гидроизолятором. Финишный этап — прибивают рейки по фасаду, на которые монтируют панели. Теплоизоляцию можно выполнить и бескаркасным способом. Такую технологию применяют для ровных поверхностей — оштукатуренных кирпичных домов или из бруса. По этой технологии утепления фасада каркас монтируют только под сайдинг, а утеплитель приклеивают к плоскости стен снизу вверх специальным клеевым составом. 

    Минеральные плиты размером 60*120 см дополнительно крепятся по углам тарельчатыми дюбелями. Сверху ваты прокладывают гидрозащитную мембрану, стыки которой проклеивают армированным скотчем. Под отделку монтируют решётчатый каркас из металлического профиля, который зафиксирует утеплительный материал и гидробарьер. На него же устанавливают сайдинговые панели, закрепляя на профиле саморезами с пресс-шайбой.

    Вспененный полистерол

    Стройматериалы этой группы, имеющие одинаковый химический состав, отличаются по структуре и эксплуатационным характеристикам:

    Пенопласт

    Этот материал для утепления дома под сайдинг применяют реже, хотя цена его не велика. Он обладает хорошим теплосберегающим, водоотталкивающим свойством, не воспламеняется под воздействием огня. Недостатком является сравнительно небольшой срок службы. Пенопласт ломкий, может раскрошиться со временем. Зато он имеет не большой вес, легко режется, поэтому работы можно выполнить своими руками. К нему применима экономичная технология бескаркасной теплоизоляции. Плиты приклеиваются снаружи непосредственно на поверхность стены влагостойким клеем.

    Экструдированный пенополистерол (пеноплекс)

    Имеет сходный химический состав с пенопластом, но значительно отличается по эксплуатационным характеристикам. В современном строительстве широко используется технология защиты жилья от потерь тепла с помощью этого иновационного материала. Он обладает улучшенными свойствами теплосбережения и водоотталкивания. 

    Пеноплекс — прочный, нетоксичный, устойчивый к гнили и плесени. Теплозащиту зданий выполняют бескаркасным способом. Плиты пеноплекса приклеивании на поверхность плотно соединяются между собой, за счёт специального покрытия торцов. Для неровных ограждающих конструкций дома используют пеноплекс разной толщины. Как мы видим, выбор стройматериалов и технологий их применения для сбережения тепла в вашем жилье достаточно обширен.